Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ЕС готов рассмотреть новые санкции против режима Лукашенко

ЕС готов рассмотреть новые санкции против режима Лукашенко

Категорія: Політика, Світ

ЕС готов рассмотреть новые санкции против режима ЛукашенкоЕвропейский Союз предостерегает правителя Беларуси Александра Лукашенко о возможных новых санкций. Соответствующее заявление было обнародовано к годовщине президентских выборов в этой стране. 

 

 

"ЕС готов рассмотреть дальнейшие меры, учитывая откровенное игнорирование режимом международных обязательств", - заявил в воскресенье, 8 августа, глава европейской дипломатии Хосеп Боррель от имени всех стран-членов Евросоюза.
 


 

Президентские выборы 2020 году в Беларуси было названо в заявлении ЕС сфальсифицированными. "Режим Лукашенко расправился с собственным обществом, последовательно углубляя раскол с белорусским народом. Представители оппозиции и продемократических сил, как и тысячи граждан из всех слоев общества, или погибли при невыясненных обстоятельствах, либо они были задержаны, или были вынуждены покинуть страну и жить в изгнании ", - говорится в заявлении.
 

Произвольные и необоснованные задержания, несправедливые преследования, включая отказ в праве на справедливое судебное разбирательство, и сотни задокументированных случаев пыток по-прежнему имеют место в обстановке безнаказанности, отметил глава европейской дипломатии. 
 
"Принудительным и незаконной посадкой рейса 4978 Ryanair в Минске 23 мая и использованием беззащитных мигрантов в политических целях режим еще больше бросил вызов международным нормам", - заявил Борелль Он также упомянул, что только в июле этого года в Литве было зарегистрировано более 2000 незаконных пересечений границы.