Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » СМИ: На ЗАЗе наладят серийный выпуск автобусов Mercedes

СМИ: На ЗАЗе наладят серийный выпуск автобусов Mercedes

Категорія: Регіон, Головне
СМИ: На ЗАЗе наладят серийный выпуск автобусов Mercedes Запорожский автомобилестроительный завод в 2022 году планирует наладить серийное производство автобусов под брендом Mercedes, - сообщили в пресс-службе корпорации "УкрАВТО", в состав которой входит ЗАЗ. 

Комментируя ситуацию, пресс-секретарь корпорации "УкрАВТО" Дмитрий Скляренко отметил: "Автобус ЗАЗ А09 является полностью украинской разработкой. Он спроектирован коллективом инженеров ЗАЗ самостоятельно без привлечения сторонних организаций. При создании конструкции руководствовались рекомендациями компании "Мерседес" для производителей автобусов с использованием двигателя, коробки передач и задней подвески "Мерседес". Выполнение этих рекомендаций позволяет после прохождения аудита конструкции и производства получить разрешение на установку логотипа Mercedes на производимый автобус".

Также аудит должно будет и сам завод, произойдет это после выпуска опытно-промышленной партии автобусов.

Разработанный в Запорожье автобус рассчитан на 36 пассажиров и предназначен для использования в междугородных перевозках.
 
Машину будут прооизводить для внутреннего украинского рынка.

"Автобус предназначен для нужд внутреннего рынка. В перспективе возможен экспорт автобуса в страны, где действуют экологические стандарты Евро-5. Первая опытно-промышленная партия машин будет выпущена в сентябре 2021 года. Серийное производство начнется с начала 2022 года", — резюмировал Скляренко.