Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ученые рассказали, почему нельзя пить кофе натощак

Ученые рассказали, почему нельзя пить кофе натощак

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Ученые рассказали, почему нельзя пить кофе натощак Мало кто знает о том, что употребление кофе натощак череваро опасными побочными эффектами. Чтобы подтвердить это, ученые провели исследование, в котором принимали участие несколько десятков человек, - пишет British Journal of Nutrition 
 
Дословно в публикации говорится: "После нормального ночного сна участники получали сладкий (сахарный) напиток, который играл в эксперименте роль завтрака. Также участники пили сладкий напиток после плохого ночного сна (ученые будили их каждые полчаса). Но после столь же плохого сна участники пили крепкий черный кофе сразу после пробуждения. Сладкий напиток они получали через пол часа. Каждый раз у участников проверяли уровень глюкозы в крови после употребления сладкого напитка, который соответствовал среднему завтраку по калорийности".
 
После одной ночи с плохим сном ученые не зафиксировали ухудшения метаболизма глюкозы у участников исследования: он был, как и после нормального сна.
 
Вывод ученых оказался обнадеживающим.
 
"Если участники пили кофе за полчаса до завтрака после ночи с плохим сном, уровень глюкозы после еды в крови у них увеличивался на 50% по сравнению с показателями тех дней, когда утро начиналось не с кофе. Это не первый раз ученые приходят к подобным выводам. Некоторые научные работы связывают кофеин с развитием устойчивости тканей к инсулину (это фактор риска развития сахарного диабета 2 типа)", — пишет издание. 
 
Согласно выводов исследователей, кофе после тяжелой ночи помогает справиться с усталостью, но может создать другую проблему - снизить воспиимчивость организма к глюкозе, полученной с завтраком.