Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Беременность, молочница и контрацептивы, о женском здоровье с акушером-гинекологом

Беременность, молочница и контрацептивы, о женском здоровье с акушером-гинекологом

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Беременность, молочница и контрацептивы, о женском здоровье с акушером-гинекологомКогда женщинам нужно обращаться к врачу, существует ли крайний возраст для зачатия ребенка, почему стоит планировать беременность, какие симптомы могут свидетельствовать о болезни и почему не стоит доверять советам типа «подруга сказала», рассказала акушер-гинеколог.


- Сколько лет было вашей младшей и старшей пациентке?

- Конечно, иногда приходится смотреть и совсем маленьких девочек, но для этого есть детский акушер-гинеколог, к которому их направляем. Поэтому, можно сказать, что 18-летняя была самой молодой. А вот крайнего возраста нет - были женщины и в 90 лет. Важный аспект - нужно женщине вовремя думать о себе. Бывает, что женщины по поводу выпадения матки и стенок влагалища и после 80-ти лет обращаются. Молодежь часто не понимает зачем это, но человек хочет всю оставшуюся жизнь прожить качественно, так сказать, в новом состоянии. Пациентки так и говорят, что после таких вмешательств у них начинается новая жизнь. Человек морально по-другому себя чувствует.


- Как часто вообще нужно обращаться к гинекологу?

- Прежде всего хочу сказать: женщины, полюбите себя. Женщина должна себя любить, за собой следить, заботиться о себе и понять, что от ее здоровья зависит будущее. Все женщины должны посещать гинеколога не реже чем 1 раз в год. Младшие могут проходить осмотр чаще. Стоит отметить, что многие женщины так и делают. Очень приятно, когда приходят постоянные пациентки. Спрашиваешь у них о том, что-то беспокоит, а они отвечают: «Ничего, мне просто пора к вам показаться». Это очень радует. Радует, что выросло сознание и надо идти к врачу не только тогда, когда тебя уже пополам скрутило.


- Что может свидетельствовать о «женской» болезни?

- Любая боль, выделения, нерегулярный менструальный цикл, болезненные половые акты - все это требует обращения к врачу. Почему? Боль может свидетельствовать о воспалительном процессе, опухоли, кисте. Нарушение цикла может быть даже проявлением онкологии - рака матки. Обильные выделения, выделения с запахом также могут быть симптомом болезни.

 

- Немало вопросов у женщин возникает по поводу довольно распространенной болезни - молочницы. Как распознать болезнь и как с ней бороться?

- Главные симптомы молочницы: зуд, покраснение слизистых оболочек и появление сырообразных выделений. Болезнь трудно лечить, она обладает способностью все время обновляться, ведь это заболевание всего организма, а не только влагалища. Одним из наиболее эффективных препаратов для борьбы с кандидозом является ReproCandid. Молочницу могут вызвать: аллергическая реакция на прием медикаментов, моющих средств для интимной гигиены, недосыпание, стрессы, чрезмерное употребление вредной пищи ... То есть все то, что ухудшает иммунитет. Женщина может понаблюдать от чего молочница обостряется и устранить причину. Лечение подберет врач. Но здесь надо набраться терпения - одного цикла лечения будет мало, их нужно провести минимум три.

  

 

- Врачи чуть ли не единогласно уверяют, что нужно родить ребенка в 35. случались в вашей практике случаи, когда рожали и в старшем возрасте? Каково ваше видение вопроса о «надо родить до ..»?

- Действительно, можно даже взять за аксиому фразу, первого ребенка нужно родить до 35 лет. Это правильно и примерно таких же терминов придерживаются за рубежом. Но каждый человек - индивидуален, у каждого по-своему складывается жизнь, каждая женщина взрослеет по-разному. То есть я бы эту границу задвинула чуть дальше. К тому же, на сегодняшний день есть метод экстракорпорального оплодотворения ( искусственное оплодотворение), который помогает многим женщинам забеременеть. Конечно, беременеют и в 35, и в 40, и в 43. Я знаю очень много счастливых мам, родивших ребенка после 40 лет. Женщины у которых прошли те золотые 35 лет, имеют право на беременность.


- Беременность надо планировать? Как правильно это сделать?

- Конечно! Во-первых, желательно, чтобы беременность наступила в полноценной семье. Прежде чем зачать ребенка, и женщина, и мужчина должны обследоваться. Женщина должна сходить к акушеру-гинекологу, проконсультироваться, сдать анализы, хорошо обследоваться, потому что благодаря этому можно предупредить массу болезней, и после этого только стоит планировать беременность. Отчасти преждевременная беременность не очень хорошо заканчивается. Конечно, и при плановых нельзя гарантировать все на 100%, но женщина должна делать все от себя и чувствовать ответственность перед будущим ребенком.

 

Большое кощунство жить как вздумается и потом прерывать беременность. Настроились на второго ребенка, решили, что так надо - значит нужно планировать. Если же не хотите детей, на сегодня есть много средств контрацепции на любой вкус, кошелек и состояние женщины.

 

- Как правильно выбрать контрацептивы? Именно в этом вопросе много девушек и женщин скорее доверяют советам.

 

- Исчерпывающую информацию по контрацептивам может дать только акушер-гинеколог. НЕ подруга, не соседка, и даже не мама или старшая сестра. Сейчас просто недопустимо, чтобы были незапланированные беременности. Тем более, что сегодня такой бешеный выбор медикаментозных и фармацевтических препаратов, не воспользоваться ими - абсурд.

 

- Некоторые пары говорят, что абсолютно здоровы, но зачать ребенка все равно не получается. Почему так?

- Всему всегда можно найти объяснение. Как мы оцениваем, что родители здоровы? По тому, какие они молодые, высокие и стройные? Это не показатель. Мы же не знаем, может, этот папа переболел в детстве паротитом (свинкой) и это может быть причиной. Возможно, женщина в детстве перенесла воспалительный процесс на ногах, маточные трубы слиплись и стали непроходимыми. Врач найдет причину и тогда уже ее можно ликвидировать.