Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Обстрелы Авдеевки. Ранены 8 украинских военнослужащих

Обстрелы Авдеевки. Ранены 8 украинских военнослужащих

Категорія: Головне, Події
Обстрелы Авдеевки. Ранены 8 украинских военнослужащихВо время обстрела Авдеевки 28 августа получили ранения и боевые травмы восемь украинских военнослужащих.

Об этом сообщает в Facebook украинская делегация для участия в трехстороннем контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе.

"В ходе обстрела противник применял минометы и артиллерию калибром 120 и 122 мм соответственно, что запрещено минскими соглашениями. На требования СЦКК прекратить огонь противник не реагировал. Адекватный ответ на обстрелы оказали вооруженные силы", - говорится в сообщении.

В украинской делегации атаку со стороны сепаратистов связывают с предстоящим визитом президента Владимира Зеленского в США, который запланирован на следующую неделю.

Мол, противник пытается спровоцировать Украину на "неадекватный ответ", чтобы "создать напряжение" или сорвать предстоящие переговоры Зеленского с президентом США.

"Хотим предупредить граждан Украины, что на фоне и во время визита президента Зеленского в США, боевая активность со стороны противника может быть увеличена дополнительно, и к этому нужно быть ситуативно и морально готовыми", - подчеркивают в сообщении.

Обстрелы Авдеевки зафиксировали утром 28 августа. Из-за угрозы "Укрзализныця" была вынуждена приостановить движение поездов в районе этого населенного пункта.

Такое количество раненых за один раз является едва ли не самой всего перемирие, ввели летом 2020 года.