Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Харькове в лаборатории подделывали результаты ПЦР-тестов с внесением данных в "Вдома"

В Харькове в лаборатории подделывали результаты ПЦР-тестов с внесением данных в "Вдома"

Категорія: Здоров'я, Кримінал

В Харькове в лаборатории подделывали результаты ПЦР-тестов с внесением данных в "Вдома"Злоумышленники подделывали результаты ПЦР-тестов с внесением недостоверной информации в приложение «Действуй дома». К числу их клиентов входили и те, которые имели положительный результат на COVID-19.


Разоблачили противоправную схему детективы следственного управления Главного управления Национальной полиции в Харьковской области совместно с оперативными работниками Управления службы безопасности в Харьковской области под процессуальным руководством Харьковской областной прокуратуры.


В ходе досудебного расследования установлено, что организаторы сотрудничали в сговоре с туристическими агентствами. «Услуга» предлагалась гражданам, которые намеревались выехать за границу или возвращались из-за границы и должны были находиться на самоизоляции.

 

В дальнейшем справки выдавались без проведения обследования пациента и отбора материалов для исследования. Таким образом, инфицированный человек имел возможность свободно получить отрицательные результаты тестирования. Своими действиями злоумышленники могли повлечь распространение пандемии COVID-19 и создать угрозу здоровью и жизни населения.

 

Во время обысков по местам проживания участников сделки и лабораторий правоохранители изъяли: официальную документацию, печати, сфальсифицированы справки о результатах ПЦР-тестов, мобильные телефоны и компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности.

 

В настоящее время проводятся следственные действия в рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 325 (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет. В настоящее время устанавливаются все лица, причастные к незаконной деятельности.