Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Афганистане жестоко избили журналистов

В Афганистане жестоко избили журналистов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
В Афганистане жестоко избили журналистов Журналисты в Афганистане рассказывают, что талибы их задерживали и жестоко избивали, когда они пытались осветить акции протеста.

На фото, которые распространяются онлайн, видно журналистов газеты Etilaatroz со следами сильных побоев на теле - огромные гематомы и ссадины.

Один из них, Таквии Дарьяби, рассказал ВВС, что его после задержания доставили в районный отдел полиции. Там его били ногами.

Ранее в Кабуле на протесты вышли женщины против сложившегося только из мужчин правительства талибов. Талибы разогнали их силой. 

Господин Дарьяби вместе с коллегой освещал протест женщин в Кабуле в среду.

Журналистов задержали и жестоко избили. По их словам, в отделении полиции талибы били их дубинками, электрическими кабелями и хлыстами. Через несколько часов без всяких объяснений их отпустили.

"Они провели меня в другую комнату и одели мне наручники, - рассказал журналист, - Я решил не защищаться, потому что думал, что они будут бить еще сильнее. Я лег на пол, чтобы защитить переднюю часть своего тела".

Журналист говорит, что над ним издевались восемь мужчин. У него на лице - шрам от удара ногой.

"После этого я потерял сознание, поэтому они остановились. Они провели меня в другое здание, где были камеры, и оставили меня".

После избиения Дарьяби потерял сознание, а через примерно 2 часа его отпустили.

"Я едва шел, но они говорили нам быстро уходить. Болело все тело".

Его коллега Нематуллах Накди рассказал, что боевики пытались забрать камеру, как только он начал фотографировать акцию.

"Один из талибов поставил ногу мне на голову, придавив мое лицо к бетону. Они ударили меня ногой по голове ... Я думал, что они меня убьют", - рассказал господин Накди агентства AFP.

Когда он спросил, почему его бьют, то услышал: "Вам повезло, что вам не отрезали голову".

Международная неправительственная организация CPJ заявила, что по крайней мере 14 журналистов задержали, а потом отпустили на протяжении последних двух дней.

"Талибы быстро доказывают, что все обещания позволить независимым медиа Афганистана продолжать свободно работать ничего не стоят", - заявил Стивен Батлер, координатор программы CPJ в Азии.

Талибы, захватившие власть в Афганистане уже сформировали свое правительство, они запретили все протесты в стране, признав их незаконными.

Талибы захватили власть в Афганистане в момент вывода сил международной коалиции.

Они уверяли, что их новое правление будет отличаться от предыдущего, когда они находились у власти в 1996-2001 годах.

Обещали обеспечить представительство женщин в органах власти, соблюдать их права и не мстить афганцам, которые сотрудничали с силами Запада.

Однако в новое правительство не вошло ни одной женщины, а из разных регионов страны поступают сообщения о расправе над местными жителями.