Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В США почтили память погибших в терактах 11 сентября

В США почтили память погибших в терактах 11 сентября

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
В США почтили память погибших в терактах 11 сентября В субботу, 11 сентября, в США состоялась церемония памяти погибших в результате терактов, которые произошли 20 лет назад -  11 сентября 2001 года, - пишет CNN.

В мероприятиях приняли участие Джозеф Байден и его супруга Джилл.
 
Главные мемориальные локации были расположены в Манхэттене, к мемориалу жертвам теракта пришли экс-президенты Билл Клинтон и Барак Обама.

Особенностью церемонии было то, что каждый раз в те минуты, когда самолеты врезались в здания, проводились минуты молчания.
 
Первая из них состоялась возле Национального мемориала 11 сентября в 8:46 по местному времени, именно в это время 20 лет назад захваченных смертниками самолет врезался в небоскреб Всемирного торгового центра.
 
Аналогичные минуты молчания состоялись в 9:03, 9:37, 9:59.

Родственники жертв терактов зачитали вслух имена всех людей, погибших в небоскребах-близнецах. В прошлом году в связи с пандемией имена зачитывали через громкоговоритель с предварительной записи.

Байден и вице-президент Камала Харрис посетили также Шэнксвилл (штат Пенсильвания), где разбился 4-й захваченный самолет - United Airlines Flight 93, который благодаря сопротивлению пассажиров не долетел до своей цели - Вашингтона.

Справка. 11 сентября 2001 террористам Аль-Каиды удалось захватить 4 пассажирских лайнера. 2 из них врезались в небоскребы Всемирного торгового центра, что спровоцировало полное обрушение обоих 110-этажных небоскреба. Один  из самолетов смертники направили на Пентагон, 4-й самолет не долетел до Вашингтона и разбился в поле в Пенсильвании.
 
В результате террористических актов погибли более 3000 американцев.