Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Министр иностранных дел назвал ключевые приоритеты Украины на новой сессии Генассамблеи ООН

Министр иностранных дел назвал ключевые приоритеты Украины на новой сессии Генассамблеи ООН

Категорія: Політика, Світ
Министр иностранных дел назвал ключевые приоритеты Украины на новой сессии Генассамблеи ООНМинистр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил ключевые приоритеты Украины на новой сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.
 
Как сообщает МИД , в день открытия 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Кулеба провел телефонный разговор с председателем сессии Генассамблеи, министром иностранных дел Мальдив Абдуллой Шахидом.
 
В частности, глава украинской дипломатии очертил три приоритета Украины на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
 
Во-первых, это противодействие российской агрессии и восстановления территориальной целостности Украины, деоккупация Донбасса и Крыма.
 
"Ключевым приоритетом нашей внешней политики, закрепленным в стратегии внешнеполитической деятельности, остается противодействие российской агрессии и восстановления территориальной целостности Украины. 23 августа в Киеве состоялся саммит инаугурации Крымской платформы, которая консолидирует международные усилия для деоккупации Крыма. Мы рассчитываем на всестороннюю поддержку ее работы со стороны ООН, ведь достижения конечной цели Крымской платформы - возвращение Крыма - восстановит уважение к Уставу ООН и прекратит грубые нарушения международного права ", - подчеркнул министр.
 
 
Также Кулеба сообщил о намерении Украины созвать дебаты по ситуации на временно оккупированных территориях нашего государства во время этой сессии Генассамблеи ООН.
 
Во-вторых, это улучшение условий жизни украинский на территориях, пострадавших от российской агрессии в Донбассе.
 
"ООН знания, опыт и технологии реализации проектов по восстановлению территорий, пострадавших от вооруженных конфликтов. Мы заинтересованы в более активной деятельности ООН в регионе, в частности в сферах гуманитарного разминирования, развития медицинской, образовательной и жилищно-коммунальной инфраструктуры", - заявил министр .
 
 
В-третьих, это преодоление пандемии COVID-19 и ее социально-экономических последствий.
 
"Все государства должны получить равный доступ к вакцинам, иметь достаточно средств для эффективного противодействия пандемии и экономического восстановления. Украина готова к эффективному сотрудничеству с ООН для укрепления украинской системы здравоохранения и социально-экономической защиты наиболее уязвимых категорий граждан", - подытожил Кулеба .
 
 
Глава МИД пожелал Шахиду успеха в достижении его целей во главе 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и подчеркнул готовность к эффективному сотрудничеству. Он напомнил, что Украина как одно из государств-основателей ООН выступает за усиление роли ООН в решении насущных проблем международных отношений:
 
 
"Мы готовы вместе с действующим председательством Генассамблеи приложить совместные усилия для решения вооруженных конфликтов, восстановление глобальной экономики после пандемии COVID -19, борьбы с изменениями климата ".
 
 
Напомним, 8 сентября украинские СМИ писали, что украинский глава Владимир Зеленский намерен посетить 76-ю сессию Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, который состоится 14 сентября.