Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В противовес Китаю: США, Великобритания и Австралия создали военный альянс

В противовес Китаю: США, Великобритания и Австралия создали военный альянс

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
В противовес Китаю: США, Великобритания и Австралия создали военный альянс США, Великобритания и Австралия объявили о создании альянса, главной задачей которого будет сотрудничество, направленное в противовес Китаю в тихоокеанском регионе, - пишет The Guardian. 

Инициатива получила название Aukus, о ней официально объявил Джозеф Байден и премьер-министры Великобритании и Австралии -  Борис Джонсон и Скотт Моррисон по итогам их встречи в Вашингтоне. 
 
Комментируя достигнутые договоренности, Джонсон отметил, что страны заключившие созглашение всегда были "естественными союзниками". По мнению главы британского правительства, "новое партнерство в сфере обороны и будет способствовать созданию новых рабочих мест и процветанию".

Стоит отметить, что высокопоставленные официальные лица США, проводившие брифинг, о Китае не вспоминали, а предпочитали общие фразы и говорили о "поддержке и усилении сдерживания".

Сторонам удалось договориться, что в течение следующих 1,5 лет будет реализован проект, который сделает Австралию 7-й страной в мире, которая будет иметь на вооружении подводные лодки с ядерными реакторами.
 
Австралия настаивает на том, что у нее нет намерения создавать ядерное оружие и что она будет соблюдать Договор о нераспространении ядерного оружия. Договор позволяет странам, не обладающим ядерным оружием, строить атомные подводные лодки и изымать материал, который  расщепляется и который необходим для реакторов подводных лодок, из хранилищ, находящихся под наблюдением глобального надзорного органа, Международного агентства по атомной энергии. Как отмечается, Австралия станет первой страной, которая воспользуется этой лазейкой.

Кроме сотрудничества в области военно-морских технологий, партнерство будет включать более тесное согласование региональной политики и действий, а также большую интеграцию вооруженных сил и оборонной промышленности трех союзников. Все трое также намерены работать вместе над кибервойной и возможностями искусственного интеллекта.

Как отмечается, формирование Aukus происходит во время роста напряженности, особенно в Южно-Китайском море и на Тайване.