Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как жителей ЛНР возили голосовать в Россию

Как жителей ЛНР возили голосовать в Россию

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Как жителей ЛНР возили голосовать в РоссиюЭтой осенью самопровозглашенная "республика" сделала очередной шаг в сторону России - луганчане участвуют в выборах в российскую Госдуму.

Но об этой масштабной акции можно не знать совсем ничего, если не работать в "государственных" учреждениях или не учиться в "республике" и не иметь российского паспорта.

Собственно, многие на выборы обращают не больше внимания, чем на фоновый шум радиоприемника.

И, если не смотреть телевизор и работать на себя, даже при наличии российского паспорта эти выборы могут пройти мимо вас незаметно.

Началось все с масштабной и широко анонсированной акции о необходимости получения СНИОС - страхового номера индивидуального лицевого счета гражданина РФ. Он идет вдогонку к российскому паспорту.

СНИОС необходим для упорядочения индивидуальных сведений о работнике и о суммах, которые перечисляет работодатель на его индивидуальный пенсионный счет для будущей пенсии.

Это похоже на идентификационный код в Украине, но скорее на "Карту социального страхования" - именно по ней отслеживают все выплаты в пенсионный фонд.

Кому-то для получения СНИОС пришлось заново пройти процедуру оформления в миграционной службе, а кто-то успел подать документы вместе с набором, необходимым для получения российского паспорта. Но никто не мог точно сказать, для чего это делает - может, пригодится.

Добавьте к этому постоянный мониторинг во всех "государственных" учреждениях наличии российских документов у сотрудников.

Эти списки обновляли едва ли не еженедельно. А до этого составляли списки детей в школах, кто российские документы.

Две "республики"

Ближе к дате выборов бумеранг со списками вернулся - всех обладателей российских паспортов и СНИОС обязали отправиться для участия в российских выборах.

Нужно было подойти и зарегистрироваться для поездки в Россию. Причем те, кто не успел подойти вовремя, были вынуждены ехать за свой счет.

Были варианты дистанционного голосования, но для этого нужно было зарегистрироваться заранее в специальных центрах, пройти тренировки, и мороки получалось куда больше.

И так, был день специальной тренировки перед выборами, как все будет происходить в реальности - что-то вроде тренировочной пожарной тревоги.

Даже при таких обстоятельствах, многие вообще о выборах не знали. Это самое удивительное во всей истории.

Часть "республики" выезжает затемно голосовать в Россию, о чем отчитываются все местные СМИ, показывая сонные, но счастливые лица избирателей, а часть людей понятия не имеет ни о чем, потому что они не имеют российского паспорта или не связаны с "государственными "структурами.

Собственно, поддержка местных СМИ играла в этом значительную роль. Для повышения активности и сознания местного населения привлекали всех публичных личностей, которые туманно и односложно говорили о правильном пути в сторону России.

Зачем?

Напрашивался только один вопрос - почему до сих выборов Россия не сделала того же сакраментального шага, чтобы признать "нас" и почему именно сейчас мы выбираем "правильную" партию, которая, вероятно, поможет с прозрачностью "нашего" положения.

Люди ко всему относятся более чем скептически. За эти семь с лишним лет было столько неоправданных надежд и фальстартов, что больших надежд на эти выборы не возлагает никто.

И при этом все понимают, что луганчане нужны России, потому что нас можно заставить проголосовать - и проголосовать "правильно".

Еще за несколько недель до выборов в местной прессе стали появляться заявления о том, что 500 жителей Красного Луча выступили в поддержку партии "Единая Россия", а затем еще и еще.

"Жесткий подход"

В учебных заведениях стали появляться формы членства в "Единой России" - туда нужно было вклеить свое фото и вписать личные данные, чтобы их передали куда-то дальше.

Я не видела никого, кто добровольно заполнил бы эти формы. Других вариантов в поддержку имеющихся партий не было. И о других партиях можно было узнать только из рекламы на российских телеканалах.

Многие бюджетники об организации процесса российских выборов в "республике" отзываются удивленно: "Мы видели разные времена - нас заставляли ходить на митинги по спискам, мы делали массовку и несли флаги против чего и за кого-то, потому что не могли отказаться. Но такого жесткого подхода как сейчас, не было никогда раньше".

Знакомые жаловались, что оформили все документы, которые от них требовали на работе, - российские паспорта, СНИОС.

В ближайшем российском городе они попытались получить 10 000 рублей пособия на ребенка, о которых трубят во всех новостях. Им ответили, что финансовая помощь будет только в том случае, если они принесут документ из российской школы на ребенка.

Понятно, что такого документа у них не было, и вопрос о том, зачем им нужна такая Россия, возник сам по себе.