Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сгенерировать и распечатать COVID-сертификат можно в приложении Дiя

Сгенерировать и распечатать COVID-сертификат можно в приложении Дiя

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Сгенерировать и распечатать COVID-сертификат можно в приложении ДiяСгенерировать и распечатать COVID-сертификат о вакцинации можно будет в конце сентября на портале Дiя. Сейчас Минцифры завершает разработку функционала, рассказал вицепремьер - министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Сформировать COVID-сертификат на портале Дiя можно будет также в несколько кликов. Нужно авторизироваться на портале, выбрать услугу «Сгенерировать COVID-сертификат», подписать квалифицированной электронной подписью заявление на получение сертификата. На портале можно воспользоваться как Дия.Подписью, который вы сгенерировали в приложении Дия, так и любой другой электронной подписью.

После этого Действие направляет запрос в электронную систему здравоохранения и формируется сертификат в формате PDF. Вы можете его распечатать или сохранить файл на телефоне или другом устройстве и демонстрировать QR-код с экрана, сообщает пресс-служба ведомства.

В конце сентября на портале Дия можно будет сгенерировать только сертификат вакцинации получении двух доз. Впоследствии также будет доступен и COVID-сертификат о получении отрицательного ПЦР-теста. Минцифры работает и над разработкой сертификата вакцинации о частичной вакцинацию. Он будет также доступен как на портале, так и в приложении Дия.

Благодаря внедрению услуги на портале Дия получить цифровой COVID-сертификат смогут украинцы, у которых нет ID-карты или зарубежного биометрического паспорта или которые не имеют Дия.Подписи или не пользуются приложением Дия.