Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кабмин сделает дороги платными для грузовиков. Хотят собирать 9 млрд гривен в год

Кабмин сделает дороги платными для грузовиков. Хотят собирать 9 млрд гривен в год

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Кабмин сделает дороги платными для грузовиков. Хотят собирать 9 млрд гривен в год Кабмин одобрил законопроект , который предусматривает внемение изменений в Бюджетный кодекс и Кодекс Украины об административных правонарушениях . Согласно инициатив правительства, будет устанавливаться плата за использование автомобильных дорог общего пользования для грузовых автомобилей. 

Законопроект предусматривает введение платы за передвижение по дорогам для грузовиков, чьдя полная масса превышает  12 тонн.

В пояснительной записке к документу сказано: "При внедрении системы для транспортных средств с максимальной допустимой массой 12 т и более на определенных Кабинетом министров Украины автомобильных дорогах общего пользования государственного значения дополнительные поступления на выполнение ремонтно-строительных работ могут составить до 9 млрд грн в зависимости от среднего тарифа (1,0 - 3,0 грн/км) и протяженности дорог по которым взимается плата (все дороги государственного значения или их часть)".

Деньги, которые будут получены в результате введения такой системы направят на финансирование строительства, реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог.  
 
Ожидается, что уже в ближайшее время проект закона будет рассмотрен Верховной Радой.