Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Витренко: РФ может полностью прекратить транзит газа через Украину

Витренко: РФ может полностью прекратить транзит газа через Украину

Категорія: Головне, Політика
Витренко: РФ может полностью прекратить транзит газа через Украину В четверг, 23 сентября, глава "Нафтогаза" Юрий Витренко в комментарии СМИ рассказал о том, что российский "Газпром" с большой долей вероятности  прекратит транзит газа в Европу через Украину и произойдет это после запуска "Северного потока-2". 
 
Топ-менеджер напомнил, что контракт с РФ основан на принципе - "качай или плати". После запуска Nord Stream-2 российский понополист сможет перенаправить весь объем продаваемого в Европу газа в обход Украины. 

"То есть можно платить и не качать. Поэтому физических объемов транзита с запуском "Северного потока-2" может и не быть", - отметил Витренко.

Глава "Нафтогаза" уточнил, что "Газпром" продолжит практику газового шантажа Европы и не будет бронировать прокачку  дополнительных объемов через мощности украинской ГТС, чем усугубит ситуацию с дефицитом газа в Европе.

"Кремль прямо шантажирует Европу. Они углубляют дефицит газа в Европе, например, сократив транзит через Украину в полтора раза. Как следствие - цены на газ в Европе бьют рекорды", - заявил Витренко.

Витренко напомнил заявление президента РФ Владимира Путина об условии сохранения украинского транзита. "Для этого европейские компании должны больше покупать газа, то есть, проблема заключается в том, что в Европе отказываются покупать газ. Это не правда", - уточнил он.

Витренко выразил увернность в том, что "Газпром" продолжит злоупотреблять своим доминирующим положением на рынке  и будет блокировать доступ третьих сторон к транзитным газопроводам.

"Газпром" не играет по европейским правилам и продолжает использовать газ как геополитическое оружие против Европы и Украины", - резюмировал глава Нафтогаза.
КОМЕНТАРІ (1)
Владимир. 24 вересня 2021 07:23
Ути-пути, наконец дошло и до этого недоумка...
          1