Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине обновили положение о службе в ВСУ

В Украине обновили положение о службе в ВСУ

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
В Украине обновили положение о службе в ВСУ Владимир Зеленский подписал указ, которым внес изменения в положение о прохождении военной службы в Вооруженных силах Украины. 

Своим указом глава государства изменил норму о заключении первого контракта с выпускниками высших военных учебных заведений и курсов подготовки офицерского состава.
 
В документе прописано, что с выпускниками военных ВУЗов слушателями курсов, не имеющих офицерских званий, после успешного окончания обучения (подготовки) на должностях лиц сержантского, старшинского и офицерского состава контракт заключается сроком на 5 лет, а по специальностям летного состава лиц офицерского состава авиации - на 10 лет.

Также в документе определен срок прохождения военной службы. Он может быть продлен по новому контракту для рядовых - на 3 года, а сержантам и старшинам - от 3 до 5 лет.

Также вводится новое военное звание первичного звена -рекрута для только что призванных лиц. 

Для лиц офицерского состава водится первичное воинское звание младшего лейтенанта (ранее - лейтенанта, в отдельных случаях - лейтенанта).

Указ также определяет сроки выслуги в воинском звании, нормы об очередном и досрочном присвоении, освобождении от должностей военнослужащих и ряд других положений.