Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пандемия COVID. В Украине почти 12 тыс больных и 200 умерших за сутки

Пандемия COVID. В Украине почти 12 тыс больных и 200 умерших за сутки

Категорія: Головне, Здоров'я
Пандемия COVID. В Украине почти 12 тыс больных и 200 умерших за сутки За последние сутки в Украине зафиксировали 11757 новых случаев COVID-19. В больницу попали более 2,5 тыс. человек, умерли 194 больных. 

Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

Такого количества новых больных за сутки не было в стране как минимум полгода.

Среди заболевших 1054 ребенка и 242 медика.

За все время пандемии заболели уже более 2,4 млн. украинцев, выздоровели 2,25 млн., умерли 56,3 тыс.

Наибольшее количество больных на днях регистрируют в Харьковской, Львовской, Днепропетровской, Одесской и Донецкой областях.

Тяжелее всего невакцинированным

По состоянию на 28 сентября 2021, 82% умерших от COVID-19 за весь период в Украине - люди в возрасте от 60 лет.

98.3% из тех, кто умер от COVID-19 в возрасте старше 60 лет, - вакцинированные, а 97% госпитализированных с COVID-19 среди этой возрастной группы не имеют полного курса вакцинации.

"На сегодняшний день лишь 20% украинцев 60+ вакцинированы от COVID-19 по крайней мере первой дозой, а полностью вакцинированных - 16,6%", - заявил Игорь Кузин, заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Украины.

"Доступ к вакцине уже есть в наиболее отдаленных уголках Украины, а мобильная бригада может приехать к тем, кто не может самостоятельно передвигаться. Самое важное - желание украинцев защититься от опасного вируса", - добавил он.

В министерстве отмечают, что люди пожилого возраста - приоритетная категория для вакцинации, ведь они имеют более высокий риск тяжелого течения COVID-19, госпитализации и смерти.

Также в Минздраве напоминают, что ВОЗ рекомендует вакцинироваться от COVID-19 даже тем, кто уже переболел.

"Иммунитет после перенесенной болезни зависит от особенностей организма каждого отдельного человека, и неизвестно, сколько времени естественный иммунитет защищать человека", - подчеркивают в ведомстве.

"В Украине сейчас доступны 3 вакцины: AstraZeneca, CoronaVac от Sinovac и Comirnaty от Pfizer. Каждая из этих вакцин эффективно предотвращает тяжелое течение болезни и спасает жизнь, но они работают только тогда, когда попадают в ваш организм", - подчеркивают в Минздраве и призывают вакцинироваться.