Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » СМИ: Офшорные компании Зеленского получали деньги от Коломойского

СМИ: Офшорные компании Зеленского получали деньги от Коломойского

Категорія: Головне, Політика
СМИ: Офшорные компании Зеленского получали деньги от Коломойского В воскресенье, 3 октября, на видеохостинге YouTube был опубликован фильм-расследование "Оффшор 95", в котором журналисты проекта "Слидство.Инфо" пришли к выводу о струдничестве офшорных фирм подконтрольных нынешнему президенту Украины Владимиру Зеленскому с олигархом Игорем Коломойским. 

Журналисты "Слидства.Инфо" нашли подтверждение информации, опубликованной во время президентской гонки весной 2019 года – схемы, согласно которой оффшорные фирмы Зеленского и его ближайшего окружения с 2012 года якобы получили 40 миллионов долларов от предприятий, связанных с украинским предпринимателем Игорем Коломойским. Эти события  происходили в период, когда студия "Квартал 95" только начала сотрудничать с телеканалом "1+1".

Документы подтверждают, что в 2012 году представители "Квартала" зарегистрировали более 10 фирм в офшорных странах, на счета которых поступили 40$ млн. в качестве уставного капитала. 

Оффшорные компании, которые вероятно перечисляли средства "кварталовцам", подозревают в отмывании миллиардов  "Приватбанка", одним из владельцев которого был Коломойский.

По информации "Слидства.Инфо", деньги проиходили через кипрский филиал "Приватбанка", а одна из компаний "95 квартала" имела счет в этом банке. То есть оффшоры Зеленского могли быть использованы в отмывании денег выведенных из Приватбанка. 

"Слидство.Инфо" пыталось получить комментарии от всех фигурантов этой истории. На вопрос представителей СМИ ответил только Борис Шефир, брат первого помощника президента Сергея Шефира. 

На вопрос, зачем "Кварталу 95" оффшоры, он ответил: "Это вы задайте нашим законодателям (вопросы - ред.), которые такую ​​ситуацию создали, что постоянно бизнес под угрозой бандитов, которые приходят к власти. В то время это было очень важно - защитить свои интересы".

Шефир также добавил, что начал закрывать оффшорную часть бизнеса. 

Также журналисты пытались получить позицию Зеленского отношении миллионов от Коломойского и оффшорных дивидендов. Однако у Зеленского сказали, что "ответа не будет".