Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Путин и Монако: о чем говорится в расследовании оффшоров Pandora Papers

Путин и Монако: о чем говорится в расследовании оффшоров Pandora Papers

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Путин и Монако: о чем говорится в расследовании оффшоров Pandora PapersТайные сделки и скрытое имущество сотен мировых лидеров, политиков и миллиардеров стали достоянием общественности благодаря одному из крупнейших в истории утечек финансовых документов. Новое оффшорное досье назвали Pandora Papers. 

Более 650 журналистов под руководством Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ) изучили миллионы файлов, в которых фигурируют три десятка нынешних и бывших глав государств и более трехсот чиновников.

Эти документы связывают российского президента Владимира Путина с тайными активами в Монако и указывают на то, что премьер-министр Чехии, магнат Андрей Бабиш не задекларировал оффшорную компанию, которая приобрела две виллы на юге Франции.

Упоминается в документах и ​​президент Украины Владимир Зеленский, который декларировал полный отход от бизнеса перед выборами в 2019 году.

Новое досье продолжает традицию последних семи лет, в течение которых в публичное пространство попадали финансовые документы из оффшоров: FinCen, "Райское досье", Panama Papers и LuxLeaks.

Благодаря новой утечке медиа-партнеры ICIJ (в частности программа BBC "Панорама"), получили доступ к 12 млн документов компаний, предоставляющих финансовые услуги в оффшорных юрисдикциях - странах с льготным налоговым режимом, простой отчетностью и облегченным порядком регистрации и ликвидации компаний.

Сейчас документы происходят с Британских Виргинских островов, Кипра, Панамы, Белиза, Сингапура, ОАЭ и Швейцарии.

Друзья Путина и Монако

Из документов Pandora Papers можно сделать вывод, что часть имущества президента России Владимира Путина спрятана в Монако - к такому выводу пришли расследователи из программы BBC «Панорама».

Они обнаружили связь между апартаментами "близкой подруги Путина" Светланы Кривоногих в Монако с компанией, где обслуживались другие "друзья Путина" Геннадий Тимченко и Петр Колбин.

Все трое считаются людьми, в разное время имели очень близкие связи с Путиным.

Из документов следует, что роскошные апартаменты в Монако с видом на гавань принадлежат Светлане Кривоногих - их купили еще в 2003 году за 3,6$ млн. Речь идет о квартире в жилом комплексе Monte Carlo Star неподалеку казино Monte Carlo.

Год назад российское издание "Проект", которое Кремль признал нежелательной организацией и запретил, называло Кривоногих матерью дочери Путина, которая якобы родилась в 2003 году. Представитель Путина Дмитрий Песков на вопрос о Кривоногих неоднократно отвечал, что никогда не слышал о такой женщине.

Как показало досье Pandora Papers, делами Кривоногих в Монако занималась компания Moores Rowland. Как выяснила "Панорама", среди ее клиентов были и Тимченко, и ныне покойный Колбин. Оба попали под санкции США как представители ближайшего окружения Путина.

По просьбе о комментарии юристы Тимченко ответили, что их клиент никогда не нарушал закон, а представители Moores Rowland сообщили, что очень тщательно проводят оценку новых клиентов и всегда действуют в рамках установленных правил. А комментировать дела отдельных клиентов, по словам компании, она не может из-за конфиденциальности.

Некоторые из имен, встречающихся в досье, уже связывали с подозрениями в коррупции, отмыванием денег и уклонением от уплаты налогов.

Одним из главных открытий стал масштаб покупки недвижимости в Великобритании известными людьми через тайные, но вполне легальные оффшорные схемы. В утечки данные о 95 000 предприятий, которые использовали для этой цели.

Это еще раз свидетельствует, что британские власти так и не выполнила свои многочисленные обещания создать реестр оффшорных владельцев недвижимости.

Вот лишь один пример. Семью президента Азербайджана Ильхама Алиева обвиняли в обкрадывании собственной страны. Pandora Papers указывают на то, что Алиевы и их окружение имело отношение к сделкам с недвижимостью в Великобритании на сумму более 400 млн фунтов (это более полумиллиарда долларов США).

Так, например, первая семья Азербайджана, похоже, заработала более 30 млн фунтов на продаже одного из своих домов во владении короны (Crown Estate). Это империя недвижимости и земель стоимостью в десятки миллиардов фунтов, принадлежащей королеве, но управляется в интересах подданных.

В то же время многие сделки в Pandora Papres полностью законными.

Но, по словам расследователя Фергуса Шиля с ICIJ, "масштаб утечки беспрецедентный, и он наглядно демонстрирует, какие услуги оффшорные компании могут предложить всем, кто хочет скрыть сомнительные доходы или убежать от налогов".

"Они используют оффшорные счета и трасты, чтобы скупать недвижимость в других странах на миллионы долларов и обогащать себя и семью за счет простых граждан", - добавил Шиль.

ICIJ уверены, что это расследование откроет "ящик Пандоры" - отсюда и название, Pandora Papers.

Калифорнийские имения короля Иордании

Документы проливают свет на то, как король Иордании Абдалла II тайно скупил недвижимость на 100 млн долларов в США и Великобритании.

За два десятилетия правления, которые сопровождались обвинениями в авторитаризме, король приобрел 15 домов и квартир в фешенебельных районах Калифорнии и Англии.

Юристы короля говорят, что Абдалла II купил все на личные сбережения, которые он тратит, в том числе, и на нужды граждан Иордании.

Оформление через оффшоры они называют обычной практикой в ​​среде известных людей, которых беспокоит безопасность.

Репортажи на основе Pandora Papers будут появляться в Медиапартнеры ICIJ и других изданиях еще не один день.

Там, вероятно, речь пойдет и о спрятанных в оффшорах пол милярда президента Кении Ухуру Кеньятты, богатства ближайшего окружения премьера Пакистана Имрана Хана.

А также есть данные о том, что сделал Владимир Зеленский с долей в оффшорной компании перед тем, как выиграть выборы президента Украины в 2019 году.