Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Разумкову устроили демарш на согласительном совете

Разумкову устроили демарш на согласительном совете

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Разумкову устроили демарш на согласительном совете Председатели комитетов Верховной Рады демонстративно покинули заседание согласительного совета и публично раскритиковали работу председателя ВР Дмитрия Разумкова.

Соответствующий брифинг председателя комитетов провели после заседания совета.

Демарш состоялся в разгар кампании, которую начала фракция "Слуга народа" с тем, чтобы уволить Разумкова с должности. За его освобождение уже собрали нужное количество подписей, чтобы вынести вопрос на голосование в сессионный зал.

Стоит отметить, что 19 из 23 комитетов парламента возглавляют депутаты от "Слуги народа". В брифинге приняли участие 15 парламентариев.

Депутат от "Слуги народа", председатель комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Никита Потураев заявил, что согласительный совет "окончательно превратился в площадку политических манифестаций" и "абсолютно безосновательных и лживых заявлений и манипуляций".

"Мы не можем и не будем мириться с таким порядком вещей. Поэтому мы, председатели комитетов, оставили сегодня согласительный совет, который, к сожалению, действующий спикер Разумков позволил превратить на ярмарку политического тщеславия", - отметил он.

Его коллега, глава комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий добавил, что заседание согласительного совета "превратилось в политический спектакль одного актера".

Разумков против

Согласительный совет в понедельник, который традиционно предшествует пленарном неделе, на этот раз действительно происходил в непростой атмосфере.

Спикер Дмитрий Разумков был особенно резким. Он сообщил, что фракция "Слуга народа" отказалась встречаться с ним, чтобы обсудить все проблемные моменты и инициативу отправить его в отставку.

Разумков несколько раз публично раскритиковал коллег, обвинил их в ненадлежащем работе и даже сделал выпад в сторону тарифного меморандума, который инициировала власть и который якобы должен гарантировать, что цены на тарифы не будут расти в этом отопительном сезоне.

Разумков также дал понять, что голосование за его отставку не произойдет в ближайшие дни, как об этом писали некоторые СМИ.

"Хотел бы напомнить вам, что мы с вами живем по регламенту, - заявил он. - Пока я председатель Верховной Рады, здесь будет работать закон".

Первый заместитель председателя ВР и представитель зе-команды Руслан Стефанчук, которого во фракции уже публично называют наиболее вероятным претендентом на кресло Разумкова, в ответ довольно едко отметил, что "мечтает, чтобы согласительный совет в конце концов начал отвечать регламенту".

"И перестала быть местом для распространения каких-то сплетен или эмоций ради собственных амбиций", - заявил он, взглянув на Разумкова.