Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » НАТО вдвое сократило миссию РФ. СМИ пишут о шпионаже

НАТО вдвое сократило миссию РФ. СМИ пишут о шпионаже

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
НАТО вдвое сократило миссию РФ. СМИ пишут о шпионаже Руководство НАТО решило вдвое сократить российскую миссию при организации, а именно - выслать 8 дипломатов и отменить еще 2 должности.

По информации издания Sky News, причиной стала "вероятная враждебная деятельность".

В конце марта 2018 Альянс выслал семь сотрудников миссии России и отказал в аккредитации еще трем, то есть также сократил миссию на 10 человек.

Первой о лишении аккредитации восьми российских дипломатов сообщила редактор телеканала Sky News Дебора Хейнс.

"НАТО решило наполовину сократить миссию России при альянсе в ответ на возможную враждебную деятельность России, в частности убийства и шпионаж. Восемь дипломатов, которых считают тайными сотрудниками разведки, попросят уехать, а еще две позиции сократят", - написала Хейнс в Twitter.

Позже представители НАТО подтвердили российским агентствам ТАСС и "РИА Новости", что восемь сотрудников представительства лишили аккредитации.

"Мы подтверждаем, что лишили аккредитации восемь сотрудников российского представительства при НАТО, которые были незаявленными сотрудниками российской разведки. Мы также подтверждаем, что сократили количество доступных для Российской Федерации аккредитаций при НАТО до десяти", - цитирует "РИА Новости" источник в альянсе.

"НАТО приняло решение сократить аккредитацию 10 российских дипломатов", - коротко ответили ТАСС в пресс служба НАТО.

Постоянное представительство России при НАТО отказалось от каких-либо комментариев.

"С нашей стороны не будет никаких комментариев", - заявил ТАСС представитель российской миссии.

История представительства РФ в НАТО

Российское представительство при НАТО в Брюсселе сейчас состоит из 20 человек. Теперь это количество уменьшат до 10.

Отношения между НАТО и Россией начали ухудшаться в августе 2008 года на фоне войны в Грузии - тогда деятельность совета "Россия - НАТО" приостановили, но впоследствии восстановили.

В марта 2014 года отношения с НАТО вновь обострились после российской аннексии Крыма. Альянс свернул все виды гражданского и военного сотрудничества с Россией. А в сентябре 2014 года Россию впервые после окончания холодной войны не пригласили на саммит НАТО.

Численность постоянного представительства России при альянсе начала резко сокращаться.

В 2018 году очередного постпреда России при НАТО Александра Грушко уволили. С тех пор место представителя остается вакантным из-за прекращения сотрудничества между НАТО и Россией.

В конце марта 2018 генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг объявил о высылке семи сотрудников миссии России при НАТО и отказ в аккредитации еще трем. До этого о высылке десятков российских дипломатов в знак солидарности с Британией по делу об отравлении Сергея Скрипаля и его дочери объявили более 20 стран.