Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Европарламент выступил за новые санкции против Беларуси и трибунал над Лукашенко

Европарламент выступил за новые санкции против Беларуси и трибунал над Лукашенко

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Европарламент выступил за новые санкции против Беларуси и трибунал над ЛукашенкоДепутаты Европарламента выступили за расширение санкции против действующей власти Беларуси, а также необходимость рассмотрения в Международном суде преступных действий Александра Лукашенко, которые были направлены против белорусов.

Соответствующую резолюцию евродепутаты одобрили в четверг, 7 октября.

Дословно в документе сказано: "В резолюции парламент отмечает необходимость рассмотреть дело о Беларуси в Международном суде в отношении преступлений, массово совершенных против граждан страны режимом незаконного диктатора Александра Лукашенко. Это должно быть сделано на основе нарушений Чикагской конвенции, Монреальской конвенции и Конвенции ООН против пыток, совершенных белорусским государством".

В опубликованной резолюции выражается сожаление по поводу того, что введенные экономические санкции ЕС всего лишь частично повлияли на режим Лукашенко.

В ЕС выразили уверенность, что нужно прибегнуть к практике целевых экономических санкций и сосредоточиться на ударах по ключевым отраслям экономики Беларуси. 

Депутаты Европарламента вспомнили и о том, что белорусский режим использует нелегальных мигрантов для запугивания и дестабилизации ситуации в ЕС.