Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Зеленский: Россия – сторона конфликта на Донбассе, это зафиксировано в заявлении ЕС и Украины

Зеленский: Россия – сторона конфликта на Донбассе, это зафиксировано в заявлении ЕС и Украины

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Зеленский: Россия – сторона конфликта на Донбассе, это зафиксировано в заявлении ЕС и Украины РФ является стороной конфликта на Донбассе, это зафиксировали в совместном заявлении Украины и Евросоюза по итогам саммита Украина-ЕС, - сообщил Владимир Зеленский на пресс-конференции с участием президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и президента Евросовета Шарля Мишеля.

Дословно комментарий украинского лидера звучал так:  "Вместе с ЕС мы едины в том, что ответственность за отсутствие прогресса в мирном урегулировании на Донбассе в полной мере лежит на РФ, которая, бесспорно, является стороной конфликта, что будет сегодня зафиксировано в совместном заявлении".

Зеленский поблагодарил ЕС за санкции, которые были введены против РФ из-за агрессии в отношении Украины, но подчеркнул, что потребность в ужесточении санкционного давления назрела давно.
 
Урсула фон дер Ляйен отметила, что Евросоюз поддерживает территориальную целостность Украины и призывает Россию взять на себя ответственность в качестве стороны конфликта на Донбассе.

Текст совместного заявления Украины и ЕС уже появился на сайте Офиса президента.

"Мы подтверждаем свое решительное осуждение очевидного нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины вследствие актов агрессии российских вооруженных сил, начиная с февраля 2014 года", – говорится в совместном заявлении.