Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Мировой энергетический кризис углубляется. Критически не хватает газа и нефти

Мировой энергетический кризис углубляется. Критически не хватает газа и нефти

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Мировой энергетический кризис углубляется. Критически не хватает газа и нефти Глобальный топливный кризис не утихает, а наоборот, набирает обороты. К дефициту природного газа и пятикратному увеличению цен на него теперь добавилась еще и нехватка нефти, - пишет BBC.

Газ подорожал из-за бурного роста спроса на фоне пробуждения мировой экономики от ковиднои летаргии, к этому добавилась целая куча мелких причин: от перехода к зеленой энергетики к истощению запасов в хранилищах из-за прошлогодних морозов.

Тем, кому газа не хватило, пришлось переходить на грязные виды топлива, в частности на уголь и нефтепродукты.

Поэтому спрос на нефть вырастет на 500 000 баррелей в сутки, и в последние месяцы 2021 мировой дефицит составит не 200, а все 700 000 баррелей в сутки, предупредило Международное энергетическое агентство (IEA). Обещанного увеличения поставок от стран ОПЕК + ждать придется до января.

Это плохие новости для потребителей, поскольку удорожание энергии сдерживает восстановление промышленности и бьет по карману граждан, оставляя им меньше денег после оплаты счетов за свет. В результате экономика получает двойной удар: рост замедляется, а цены идут вверх.

А для производителей нефти, в частности для России, дефицит сырья, наоборот - хорошая новость. Цены уже побили трехлетний рекорд и превысили 85 долларов за баррель сорта Brent. И если верить прогнозам президента Владимира Путина, это не предел.

Кроме дополнительных доходов, дефицит и рост цен на сырье несут производителям другую радость.

Энергетический кризис притормозил зеленую революцию и обратил внимание развитых стран на то, что за переход в чистое будущее придется платить им. Кроме злорадства, нефтяники получили надежду на сговорчивость власти и инвесторов, которые до сих пор неохотно одобряли новые проекты в "грязной" энергетике и избегали инвестиций в нее.

Не последний кризис

Вот и IEA - мозговой центр стран-потребителей ископаемого топлива - на этой неделе предупредил, что при переводе экономики на возобновляемую энергетику миру предстоит пережить еще не один энергетический кризис.

А все потому, что капиталовложения в добычу нефти, угольные и атомные электростанции и другую традиционную энергетику иссякли после ценового коллапса 2014-15 и 2020, а инвестиций в альтернативную энергетику недостаточно для строительства ветряков и солнечных ферм в количестве, что может удовлетворить растущий спрос на энергию со стороны развивающихся стран, и население планеты, которое до 2050 года прибавит еще 2 млрд человек.

Итак, сложилась парадоксальная ситуация: нефть и газ - одна из немногих отраслей мировой экономики, полностью выполняет цели по сокращению выбросов ради углеродистой нейтральности и предотвращения дальнейшего нагрева планеты.

Другие отрасли - транспорт, электроэнергетика - серьезно отстают от целей, взятых на себя почти всеми странами мира в Парижской сделке.

Если не ускориться, эта топливный кризис будет далеко не последним.

"IEA неоднократно указывало на выход из этого тупика - необходимо резко увеличить инвестиции в технологии чистой энергетики и инфраструктуру. Но сделать это нужно быстро. Иначе мировые энергетические рынки ждет турбулентное и беспокойное будущее", - предупредил IEA.

И одних слов недостаточно, нужно действовать. 
 
"Если же дорога в будущее будет изложена лишь благими намерениями, то путь окажется тернистым".