Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Владелица ателье рассказала об особенностях швейного бизнеса

Владелица ателье рассказала об особенностях швейного бизнеса

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Владелица ателье рассказала об особенностях швейного бизнеса В перечень постоянно востребованных профессий с легкостью можно отнести швейное дело. По рассказам наших бабушек знаем, как часто когда женщины сами шили одежду, поскольку приобрести ее особо было негде. В каждом селе была хотя бы одна портниха, которая шила одежду на заказ. В городе были ателье, где работа кипела все время.


 

Сейчас же магазинов одежды, кажется, больше, чем нужно. Много импортной одежды на любой вкус и по разной цене, но уже с каждым годом все больше появляется и украинского производителя. Как следствие, в ателье больше обращаются с просьбами не только подшить, отремонтировать или по другим коррекциям. Вещи, созданы е индивидуально по вашему желанию, с подобранной тканью и фурнитурой, - ценнее и точно станут любимыми.

 

В нашем городе есть много портних и портных, которые любят и хорошо знают свое дело. Женщины и девушки не только ремонтируют одежду, но и подбирают все индивидуально. Мария в сфере пошива одежды уже 25 лет.

 

Получив после 9 класса профессионально-техническое образование длительный период времени Мария шила дома. И только несколько лет назад решила открыть собственное ателье. Сейчас это семейный бизнес, поскольку вместе с женщиной работает зять. Дочь Марии также учится на портниху. К слову, узнать какое нужно швейное оборудование чтобы шить на дому вы можете из этой статьи.

 

Наряду с опытной швеей работает и молодая девушка, которая только начинает заниматься этим делом. Работает здесь всего месяц. "Не скажу, что очень любила эту профессию, когда поступала. Но только начала применить теорию на практике - восхитилась", - рассказывает Влада. Девушка закончила политехнический колледж по специальности модельер-конструктор промышленных изделий.

 

"Эта профессия очень творческая. С клочка ткани можно создать настоящий шедевр, - убеждена девушка, - это проявление фантазии, целое искусство. Я получаю радость, когда моя работа нравится людям".


Ремонтом вещей портнихи почти не занимаются. В основном изготавливают индивидуальные платья, но не только. На одежду нашивают различные аппликации, вышивки и тому подобное.

 

Мария - также портниха с большим стажем. "Шить я всегда любила. Помню, как бабушка в 4 года принесла мне иголку с ниткой и попросила пришить пуговицу. Конечно, я ее послушала. Кроме этого, у нас жила портниха, и я неоднократно ходила к ней шить. После чего во время обучения в школе пошла на курсы кройки и шитья".

 

По словам Марии, мода возвращается циклично. Поэтому сейчас популярным становится одежду из 70-х годов прошлого века. Для того, чтобы быть знающей портнихой, нужно быть и модельером, и психологом.

 

"Нам надо уметь и утешить, и посоветовать. Часто люди приходят и сами не знают, что хотят. Как-то ко мне пришла девочка и захотела платье. Но если бы я сделала так, как она хочет, тогда получилось бы пальто. Я лично не раз отказывала, когда видела, что желание клиента может испортить вещь. Сначала на меня обижались, но потом приходили и благодарили. На самом деле, в своей практике я имела разные случаи. Также шила и комбинезон для собаки, - это довольно непростая, долгая и кропотливая работа".

 

Как признается портниха, сейчас не хватает кадров. Мало кто из молодых хочет работать первые три года и получать за это малое вознаграждение. А те, которые приходят, после нескольких лет обучения идут в декрет или выезжают в другой город или страну. Кроме этого, когда существовали специальные профтехучилища, которые в течение двух лет давали необходимые знания и отправляли учащихся на работу. Теперь их нет.

 

У Марии работает двое молодых девочек. Елена и Ольга считают особой свою работу из-за ее разнообразия, ведь каждый день приходят новые заказы, не похожие друг на друга. Наиболее интересными работами называют изготовление сценических костюмов для театра, танцевальных коллективов и циркачей.