Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Уголовная ответственность за принудительную вакцинацию: СМИ ожидают комментария от Зеленского

Уголовная ответственность за принудительную вакцинацию: СМИ ожидают комментария от Зеленского

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Уголовная ответственность за принудительную вакцинацию: СМИ ожидают комментария от Зеленского Петиция, которая предлагает ввести в Украине уголовную ответственность за принудительную вакцинацию, набрала на сайте Офиса президента более 25 тысяч голосов, что обязывает Владимира Зеленского на неё ответить, - пишет ZN.

Автор петиции Вадим Бондар предлагает лишать свободы на 3-5 лет тех, кто заставляет людей вакцинироваться, в частности угрожает увольнением или недопуском к работе невакцинированным сотрудникам. Бондар просит гарантировать каждому гражданину право на решение о вакцинации. Ответственность за каждого вакцинированного человека должно взять правительство и материально помогать в лечении негативных последствий вакцинации, выявленных в течение пяти лет после прививки.

Среди аргументов, которые Бондар приводит против принудительной вакцинации - отсутствие в Украине полноценных обследований перед вакцинацией для профилактики побочных реакций, отсутствие механизма ответственности медучреждений за побочные эффекты, сомнительное качество вакцин в Украине «с учётом коррупции», недостаточное освещение сильных побочных эффектов медучреждениями и медиа.

В начале октября Министерство здравоохранения Украины утвердило список профессий, представители которых обязаны вакцинироваться от COVID-19, среди них - педагоги и работники органов исполнительной власти. Сотрудников, которые не сделают прививки против коронавируса, пообещали отстранять от работы без сохранения заработной платы.

В то же время министр здравоохранения Виктор Ляшко призывает различать «обязательную» и «принудительную» вакцинацию.

«Принудительной вакцинации не будет. Обязательная вакцинация предусмотрена законодательством. Минздрав может определить перечень профессий, должностей и производств, для которых есть обязательность проведения определенных прививок против инфекционных болезней», - говорит Ляшко.

Несколько дней назад Зеленский подчеркнул: единственное, что может остановить локдаун в Украине - это вакцинация. В то же время, по его словам, аппарат системы здравоохранения подготовили к борьбе с растущей волной заболеваний COVID-19.