Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Эрдоган отметил решение о депортации послов 10 стран

Эрдоган отметил решение о депортации послов 10 стран

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Эрдоган отметил решение о депортации послов 10 стран Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что дипломатического кризиса удалось избежать и послы 10 станы не будут объявлены персонами нон грата и выдворены из Турции, - пишет издание Hurriyet.

В ходе заседания правительства Турции Эрдоган заявил: "Наша цель - не вызвать кризис, а защитить честь, гордость и достоинство Турции. Сегодня посольства заявили о своих ошибках. Мы считаем, что теперь эти послы будут осторожнее в своих высказываниях".

Турецкий президент добавил, что послы некоторых стран попытались поставить под угрозу суверенитет страны и реагировать на такую ситуацию - это обязанность власти. Также Эрдоган отметил, что система Турции независима и не подчиняется никаким приказам.

"Я также хотел бы заявить, что любой, кто не уважает независимость нашей страны, не может жить в этой стране, независимо от своего титула", - резюмировал Эрдоган.

Напомним, 23 октября Эрдоган поручил МИД Турции объявить персонами нон грата послов 10 работающих в Турции из-за того что они поддержали активиста Османа Кавалы.

На фоне этого заявления Эрдогана турецкая лира резко девальвировала по отношению к другим мировым валютам.