Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Pfizer, Moderna или Johnson: какая из трех вакцин от коронавируса оказалась более эффективной

Pfizer, Moderna или Johnson: какая из трех вакцин от коронавируса оказалась более эффективной

Категорія: Суспільство, Здоров'я

 

Pfizer, Moderna или Johnson: какая из трех вакцин от коронавируса оказалась более эффективнойАмериканские медики сравнили эффективность трех коронавирусных вакцин в течение 2021 года.

Медики проанализировали данные 780 тыс. людей, которые привились в начале 2021-го, и выяснили, что коронавирусные вакцины от Pfizer/BioNTech, Moderna и Johnson & Johnson к концу 2021 года стали хуже защищать от заражения, чем в начале года. Особенно это заметно для препарата, разработанного Johnson & Johnson.

В то же время все вакцины продолжают защищать от смерти от наковы с эффективностью 70-80 процентов.

В  Science  опубликовали результаты.

Кампания вакцинации от коронавируса началась почти год назад во многих странах мира. За это время у вакцинированных в начале 2021 года напряженность иммунитета начала ослабевать. Кроме этого, в мире появился и стал доминировать дельта-вариант коронавируса. Он снижает эффективность вакцин, но иммунитет от разных препаратов по-разному справляется с дельта-вариантом. Так, шотландские ученые выяснили, что вакцина от Pfizer защищает от заражения дельта-вариантом с эффективностью 79%, а Astrazeneca — с эффективностью 60%.

Официальные результаты клинических испытаний долгосрочной эффективности вакцин охватывают только в начале года. Так, в отчете компании Pfizer, опубликованном The New England Journal of Medicine, сообщается об эффективности препарата в 91,3 процента в течение шести месяцев, но при этом исследование охватывало период с октября 2020 года по март 2021 года. Препарат Moderna показал похожую долгосрочную эффективность (94,1 процента), но результаты исследований основывались на данных, собранных до марта 2021 года.

Нет данных за вторую половину 2021 года, когда дельта-штамм распространился повсеместно, собрали американские исследователи во главе с Артуром Уоллесом из Медицинского центра ветеранов Сан-Франциско и Университета Калифорнии. В анализ включили 780 225 американских ветеранов, за которыми наблюдали с февраля по октябрь 2021 года. В работе регистрировали все случаи наковы, а также смерти от него, при этом не учитывали время, прошедшее с момента завершения курса прививки.

Исследователи сравнили эффективность трех вакцин: препаратов компаний Pfizer/BioNTech, Moderna и Johnson & Johnson.

В качестве контрольной группы использовали непривитых ветеранов. Защита от всех трех препаратов ослабла впоследствии. Так в марте вакцина Pfizer/BioNTech предотвращала заражение коронавирусом с эффективностью 86,9%, а в сентябре уже с эффективностью 43,3%.

Чуть лучше показал себя препарат Moderna: его эффективность снизилась с 89,2% в марте до 58% в сентябре. Наиболее сильно упала эффективность вакцины от Johnson & Johnson — с 86,4 процента в марте до 13,1% в сентябре.

Эффективность коронавирусных вакцин в США на протяжении 2021 года

График эффективности коронавирусных вакцин в США в течение 2021 года

Все три препарата по-прежнему защищали от смерти, даже при распространении дельта-варианта коронавируса. С июля по октябрь вакцина от Pfizer/BioNTech предотвращала смерть от коронавируса с эффективностью 84,3 процента (70,1% у людей старше 65 лет), вакцина от Moderna — с эффективностью 81,5% (75,5 процента у людей старше 65 лет), а вакцина от Johnson & Johnson – с эффективностью в 73 процента (52,2% у людей старше 65 лет).