Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кличко пугает перебоями с электроснабжением в Киеве. В правительстве опровергают

Кличко пугает перебоями с электроснабжением в Киеве. В правительстве опровергают

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Кличко пугает перебоями с электроснабжением в Киеве. В правительстве опровергают Мэр Киева Виталий Кличко предупредил о риске веерных отключений электроэнергии в столице зимой.

Об этом он заявил в эфире телеканала "Украина 24", сообщает пресс-служба КГГА.

Кличко заверил, что Киев не будет повышать тарифы на тепло и горячую воду и уже выделил 2 млрд. гривен из бюджета, чтобы покрыть разницу стоимости газа теплопредприятиям.

В то же время мэр предупредил о другой опасности.

"У нас есть другая критическая ситуация. Мы знаем, что из 12 крупных теплогенерирующих предприятий страны на десяти - недостаточные запасы энергоносителей. И эта ситуация, в случае больших морозов, может привести к веерным отключениям, чего не было много лет", - подчеркнул Кличко.

Заявление мэра попросили прокомментировать премьер-министра Дениса Шмыгаля в программе "Право на власть" вечером 11 ноября.

Глава правительства заверил, что для веерных отключений оснований нет. Мол, правительство приняло решение о запрете отключения или не включения во время отопительного сезона тепла и газа для населения и всех предприятий.

"Спросите мэра Кличко, откуда он берет эту дезинформацию, и почему он убежден, что у него начнутся какие-то веерные отключения", - сказал Шмигаль.

Премьер заверил, что угля для поддержания стабильности энергосистемы хватит.

Идеальный шторм

Веерные отключения — временное отсоединение потребителей от электросети, цель которого ограничить нагрузку на энергосистему.

Речь идет о дневных и вечерних пиках, когда люди наиболее активно пользуются электроприборами, или временные перебои с работой на атомных электростанциях. Тогда чтобы система выдержала повышенный спрос, дополнительно подключают мощности тепловых электростанций.

Нехватка угля может эту возможность унести. Именно на угле традиционно работает львиная доля украинских тепловых электростанций (ТЭС). А они дают до трети всего электричества страны.

Впрочем, этой осенью в энергетике сложилась ситуация идеального шторма. В сентябре рекордно прыгнули цены на газ, а в октябре стало известно о нехватке угля в стране.

Согласно утвержденному министерством энергетики плану, на 18 октября на складах должно было быть почти 3 миллиона тонн угля. Фактические же запасы были меньше плановых в почти 4 раза.

В предыдущие годы нехватку угля на ТЭС компенсировали газом, но в этом сезоне это будет очень дорогим удовольствием.

Правительство и "Нафтогаз" утверждают, что имеющихся газовых запасов хватит на зиму. Но если она будет холодной или произойдет какая-нибудь аварийная ситуация, этого газа может не хватить, опасаются эксперты.