Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Зеленский впервые позвонил властям Грузии из-за Саакашвили

Зеленский впервые позвонил властям Грузии из-за Саакашвили

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Зеленский впервые позвонил властям Грузии из-за Саакашвили Президент Украины Владимир Зеленский призвал власти Грузии допустить к заключенному Михеилу Саакашвили родственников и украинских врачей.

Об этом он попросил в телефонном разговоре с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили, сообщает твиттер Зеленского.

Зеленский отметил, что "права гражданина Украины Саакашвили должны быть полностью гарантированы в соответствии с международными нормами".

"Обратился с просьбой о допуске к Михеилу Саакашвили его матери, близких, а также украинских врачей", - добавил Зеленский.

Отдельно он заявил, что недопустимо применять гражданину Украины непропорциональные меры принуждения.

Таким образом, Зеленский явно прокомментировал последние видео, распространенные в сети, где к Саакашвили применяют силу.

1 октября экспрезидента Грузии Михеила Саакашвили задержали грузинские правоохранители.

Политик заявил, что вернулся в Грузию перед муниципальными выборами, состоявшимися 2 октября.

Еще раньше в Грузии его заочно приговорили к шести годам тюрьмы. Его признали виновным в организации нападения на бывшего депутата Валерия Гелашвили в 2005 году, когда Михеил Саакащвили был президентом Грузии.

В момент ареста 1 октября Михеил Саакашвили был гражданином Украины. В тюрьме вскоре после задержания Саакашвили объявил голодовку, хотя местные власти подвергали сомнению, что он действительно полностью отказывается от еды.

Саакашвили из автомобиля и затаскивают в помещение тюремной больницы в Тбилиси. На другом видео Саакашвили в скорой ссорится с пенитенциарщиками и заявляет, что своими ногами из машины не выйдет.

Грузинская омбудсмен Нино Ломджария призвала не распространять такие видео, потому что они нарушают право политика в честь, достоинство и конфиденциальность.

Украинская омбудсмен Людмила Денисова назвала увиденное "пыткой и жестоким обращением".

В пенитенциарной службе Грузии объясняют, что этими видео хотели показать правду о Саакашвили и отвечали на огромный общественный интерес.