Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Зеленский: каждый вакцинированный получит тысячу гривен

Зеленский: каждый вакцинированный получит тысячу гривен

Категорія: Суспільство, Гроші
Зеленский: каждый вакцинированный получит тысячу гривен Украинцы, которые прошли полный курс вакцинации, то есть получили две прививки, смогут получить тысячу гривен. Об этом заявил президент Владимир Зеленский в специальном обращении.

"Это будет происходить быстро и удобно - через приложение "Дия", - сказал он в видеообращении.

По словам Зеленского, за эти средства можно будет приобрести абонемент в фитнес-клуб или спортзал, посетить театр или кинотеатр, купить билеты на внутренние авиа- и железнодорожные перевозки.

Программа стартует 19 декабря, и деньги получат все вакцинированные.

До конца года на программу выделят около 3 млрд. грн. Столько же в начале 2022, добавил президент.

Зеленский подчеркнул, что получить компенсацию смогут все вакцинированные, даже не имеющие приложения "Действие".

Вакцинация 40%

В Украине сохраняются высокие темпы вакцинации - за прошлую неделю сделали более 1,6 млн прививок.

Этому очень способствовало введение существенных ограничений в регионах с "красным" уровнем эпидемиологической ситуации для невакцинированных.

А невакцинированных представителей ряда профессий стали отстранять от работы.

"Первую дозу вакцины уже получили 39,4% украинцев, полностью завершили курс вакцинации 28% украинцев", – сказал ранее на брифинге министр здравоохранения Виктор Ляшко.

По его словам, наибольшая доля вакцинированных хотя бы одной дозой в Киеве – 61%, в Киевской области – почти 50% и 46% в Полтавской области.

Среди аутсайдеров вакцинации - Закарпатская, Черновицкая, Донецкая и Кировоградская области.

В Украине вторую неделю подряд наблюдается стабилизация ситуации с заболеваемостью COVID-19, говорилось на селекторном совещании у президента.

Премьер-министр Денис Шмигаль рассказал, что в Украине уже достигли плато заболеваемости и началось движение по стабилизации ситуации.

По состоянию на сегодняшний день "красный" уровень опасности действует в Киеве и 17 областях Украины.

С севера 18 ноября ограничения "красной" зоны начнут действовать еще в одной области – Винницкой.

В то же время Луганская и Херсонская области могут перевести в "желтую" зону, если сохранится положительная динамика.

В красной зоне запрещено находиться без масок, закрывающих нос и рот в подземных переходах, на остановках транспорта, на территориях учреждений здравоохранения и образования.

В Киеве общественный транспорт продолжает работу, но все пассажиры и водители должны иметь либо сертификат о вакцинации, либо ПЦР-тест. Их наличие будут проверять правоохранители.

Штраф за проезд без наличия сертификата, ПЦР-теста, экспресс-теста, сертификата об выздоровлении составит от 17 до 34 тысяч грн, согласно Кодексу об административных правонарушениях. Конкретный размер будет определять суд.

Также продолжают работать кафе и рестораны, ТРЦ, спортзалы и гостиницы, если все посетители и работники либо имеют отрицательный ПЦР-тест (действительный 72 часа), либо сертификат о полной вакцинации.

За сутки 14 ноября в Украине выявили 10 802 новых случаев коронавируса, 442 человека скончались, госпитализированы 2,7 тысячи человек, сообщили в Минздраве.