Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Шмыгаль: Финансирование ковидных больниц вырастет на 15%

Шмыгаль: Финансирование ковидных больниц вырастет на 15%

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Шмыгаль: Финансирование ковидных больниц вырастет на 15% Премьер-министр Украины сообщил, что правительство существенно увеличило расходы на лечение от COVID-19 из-за пакетов НСЗУ. Так, с 1 ноября 2021 г. глобальная ставка для медучреждений за лечение от коронавирусной болезни выросла до 634 тысяч гривен. Ее будут выплачивать за укомплектованность медицинским персоналом, медицинскими изделиями и лекарственными средствами.

"То есть мы почти на 15% повышаем финансирование ковидных больниц", - конкретизировал Премьер.

А параллельно с этими системными изменениями правительство помогает отдельным медучреждениям и регионам справиться с сегодняшними вызовами.
 
«Предоставляем сегодня 33 миллиона гривен для Донецкой и Одесской областей. Почти 25 миллионов гривен будет направлено в Донецкую область для дополнительной закупки 535 кислородных концентраторов. А почти 8,5 миллиона – на реконструкцию и закупку медоборудования для инфекционного отделения Ананьевской многопрофильной больницы в Одесской области», – проинформировал Денис Шмыгаль.

Главной целью Премьер-министр назвал вакцинацию от коронавируса более 70% взрослого населения Украины. Теперь же, по его словам, этот показатель несколько превышает 40%. А недельный уровень вакцинации составляет около 1,5 миллиона прививок.