Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ученые: Тяжелый COVID ослабляет боли у больных раком

Ученые: Тяжелый COVID ослабляет боли у больных раком

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Ученые: Тяжелый COVID ослабляет боли у больных ракомУченые из Университетских больниц Женевы обнаружили феномен. У раковых пациентов с тяжелым течением Covid-19 резко уменьшались онкологические боли. До этого времени комбинация коронавируса и онкологии предполагала лишь ухудшение состояния человека.

Статью об этом опубликовали в журнале PAIN – ведущем международном научном издании, посвященном изучению боли.

Необычное явление заметила многопрофильная команда медиков Университетских больниц Женевы во главе с Лизой Гентч, старшим ординатором отделения паллиативной медицины.

Они наблюдали трех онкологических пациентов - мужчин от 67 до 84 лет, страдавших сильными болями, которые невозможно было снять опиоидами.

Все трое заразились коронавирусом и имели очень тяжелое течение, поэтому их пришлось госпитализировать. После госпитализации все трое сказали врачам, что заметили значительное уменьшение боли сразу после заражения вирусом, даже его временное исчезновение.

Один из пациентов отметил, что после выздоровления от коронавирусной инфекции раковая боль начала возвращаться.

Ученые уже замечали необычные состояния больных с тяжелым течением Covid-19. У некоторых пациентов с серьезным повреждением легких и низким уровнем кислорода в крови не было проблем с дыханием.

Ученые отмечают, что для подтверждения этой гипотезы необходимы дополнительные исследования, но эти случаи предполагают, что заражение коронавирусом могло вызвать атипичные симптомы из-за дисфункции нервной системы.

Дело в том, что боль и одышка – это субъективные переживания, возникающие вследствие сложных процессов, в которых важную роль играет островковая доля мозга. В частности, эта доля отвечает за восприятие человеком боли и одышки.

Поскольку коронавирус вызывает серьезное воспаление в организме, это может нарушать нормальную работу коры островка. И тогда человек может не отдавать себе отчет, что у него что-то болит или что их тяжело дышать.

Альтернативная гипотеза состоит в том, что коронавирус вызывает дисфункцию нервной системы и вмешивается в передачу нервных импульсов, отвечающих за чувство боли и осознание дыхания.

Эти наблюдения могут открыть новые знания о механизмах, ответственных за восприятие боли и новые возможности терапии.