Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Бургеры на растительной основе: полезны ли они?

Бургеры на растительной основе: полезны ли они?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Бургеры на растительной основе: полезны ли они? Исследования показывают, что лучше ограничить употребление красного мяса, потому что оно может увеличить риск развития рака. Учитывая это, мясо на растительной основе может показаться хорошей альтернативой. Эти продукты созданы по внешнему виду и вкусу как мясо в традиционных вегетарианских гамбургерах. 

 

Мясо на растительной основе становится все популярнее. Мясные бургеры Beyond Burger на растительной основе можно найти в крупных ресторанах быстрого питания, а также в продуктовых магазинах. Но при этом довольно сложно понять, что в этом новом «мясе» и насколько оно полезно для здоровья.


Что считается мясом на растительной основе?

Традиционные источники белка растительного происхождения, такие как тофу, имеют не очень хорошую репутацию, потому что на самом деле они не похожи на мясо. Поэтому ряд компаний разработал продукты, имитирующие вкус и текстуру настоящего мяса. Они продаются в пакетах, которые выглядят как говяжий фарш или свиные колбаски, и вы можете купить их как котлеты для бургеров на растительной основе. Мясо на растительной основе не может считаться вегетарианским или веганским, в зависимости от ингредиентов и способа приготовления.


Из чего делается мясо на растительной основе?

Один из самых популярных брендов производится из генетически модифицированной сои с добавлением гемового железа. Гем - это компонент мяса, который придает мясной вкус. Некоторые виды мяса на растительной основе воспроизводят этот гем путем ферментации генетически модифицированных дрожжей. Другое мясо на растительной основе производится из белка, который получают из гороха. Многие из них содержат жиры, такие как кокосовое масло, для придания мясу влажной текстуры.


Полезно ли мясо на растительной основе?

Содержание насыщенных жиров в мясе на растительной основе может быть ниже, чем в настоящем мясе. В них не так много натуральных питательных веществ. Здоровая растительная диета означает употребление цельных растительных продуктов, таких как свежие овощи, фрукты, бобы и бобовые.


Стоит ли переходить с красного мяса на мясо на растительной основе?

Растительное мясо менее жирное, такая продукция популярна среди вегетарианцев. Оно не содержит холестерина и является более диетическим. Многие специалисты рекомендуют употреблять такую продукцию как альтернативу традиционному мясу.

Растительное мясо содержит много клетчатки, натуральных белков и других питательных веществ и полезных жиров, замедляющих пищеварение и обмен веществ. Таким образом нормализуя уровень сахара в крови.

 

Какие есть альтернативы мясу?

Одними из наиболее популярных продуктов для приготовления блюд на растительной основе являются тофу - ферментированные соевые бобы из которых производят хлеб. Если вы не придерживаетесь безглютеновой диеты, сейтан - еще один вариант, он сделан из пшеничного глютена. И есть натуральные продукты, которые являются отличными источниками белка. Такие продукты, как чечевица используются для производства растительных гамбургеров.