Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Вакцинация обязательна: Правительство ужесточило требования к работе в желтой зоне

Вакцинация обязательна: Правительство ужесточило требования к работе в желтой зоне

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Вакцинация обязательна: Правительство ужесточило требования к работе в желтой зоне Кабинет министров ужесточил требования по вакцинации в "желтых" зонах эпидемической опасности. Теперь работники и клиенты учреждений, работающих в этих зонах, должны иметь сертификат о вакцинации, отрицательном ПЦР-тесте или справке о выздоровлении от коронавируса.

Соответствующее решение было принято во время заседания правительства в среду.

Ранее сертификат о вакцинации – зеленый или желтый – требовался лишь в "красной" зоне эпиднебезопасности.

"Если раньше бизнес мог выбирать модели деятельности в этой (желтой – Ред.) зоне, не проверять документы о вакцинации или негативном тесте, но работать в соответствии с определенными ограничениями по площади, то новые правила не предусматривают такой опциональности", - сказал министр.

Это правило будет относиться и к посетителям заведений: они должны быть вакцинированы по крайней мере одной дозой или иметь сертификат об выздоровлении или негативном тесте, добавил Виктор Ляшко.

Также, по словам министра, изменили срок действия "желтого" сертификата, подтверждающего вакцинацию одной дозой. Теперь он будет составлять 30 дней вместо 120 дней, как было раньше.

Нововведения будут касаться и проверки сертификатов на входе в заведения.

Теперь, по словам Виктора Ляшко, представители заведений должны не просто спрашивать у посетителей о наличии сертификата или проверять его визуально, а должны считывать QR-код с помощью смартфона.

"Для считывания не нужны дополнительные средства, достаточно своим приложением "Действие" считать QR-код", – пояснил министр.

Он также подчеркнул, что штраф владельцам заведений за ненадлежащую проверку сертификатов и нарушение условий составит примерно от 34 до 170 тысяч гривен.

Виктор Ляшко объяснил, что Минздрав предложил такие изменения, потому что в Европе фиксируют новые вспышки Covid-19.

Несмотря на улучшение эпидемической ситуации, нужно готовиться к возможному повторному росту случаев коронавируса, пояснил Ляшко.

В сутки 23 ноября в Украине зафиксировали более 14 тысяч случаев COVID-19. Умерло около 600 человек.

Более 13 млн. украинцев получили по крайней мере одну дозу вакцины. Всего с начала вакцинации в Украине сделали более 23 млн прививок, сообщили в Минздраве.