Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Новый штамм коронавируса: страны закрываются, рынки идут ко дну

Новый штамм коронавируса: страны закрываются, рынки идут ко дну

Категорія: Головне, Здоров'я
Новый штамм коронавируса: страны закрываются, рынки идут ко дну Появление нового варианта коронавируса, который ученые называют "худшим из всех, что мы видели", привело к закрытию многих границ, отмене рейсов и падению рынков по всему миру.

Пока Всемирная организация здравоохранения выбирает этот вариант названия, по сообщениям местных СМИ, он уже добрался до Израиля и Европы, а только что выписанный из больницы президент Чехии был вынужден вернуться в стационар - уже с ковидом.

Мир закрывается снова

С самого утра страны мира одна за другой начали вводить новые жесткие меры, пытаясь не допустить новый вариант вируса, обнаруженного в Южной Африке, на своих территориях.

Правила въезда ужесточили Великобритания, Германия, Италия, Израиль, Сингапур, Франция, Чехия, Япония, а также Россия.

Уже зафиксировано более 100 случаев заболевания новым вариантом коронавируса, большинство из них – в южноафриканской провинции Гаутенг, единичные случаи уже есть в других странах мира.

Пока неясно, каким будет влияние нового штамма коронавируса в странах с высоким процентом вакцинации.

Новый вариант коронавируса уже попал в Европу: первый случай зафиксирован в Бельгии. Глава Евромиссии Урсула фон дер Ляйен призвала европейские страны временно приостановить въезд из региона.

"Сейчас важно, чтобы все мы в Европе действовали очень быстро, решительно и координированно", - сказала она.

Ранее Еврокомиссия предлагала изменить ограничения на въезд в страны ЕС, уделяя больше внимания не стране или региону, откуда прибыл пассажир, а есть ли у него прививки.

Полностью вакцинированных туристов предлагалось пускать на территорию всех 27 стран блока без ограничений. Однако об этом говорили до появления мутации из ЮАР.

В Германии о новом штамме заговорили на следующий день после того, как было объявлено, что общее количество смертей от коронавируса перевалило за 100 тысяч.

Ангела Меркель, покидающая свой пост канцлера, призвала своего преемника Олафа Шольца и членов его нового, пока еще не сформированного правительства пойти на "быстрые и решительные шаги" в борьбе с пандемией. А также заявила, что готова помогать новому правительству.

Израильский премьер-министр Нафтали Беннет объявил, что его страна "находится на грани чрезвычайной ситуации" и призвал всех израильтян "подготовиться к круглосуточной работе".

Несколько недель назад в стране провели общенациональные учения Омега, где отрабатывали сценарий борьбы с эпидемией, если новый вариант вируса окажется более смертоносным.

"Хотя многим тогда это показалось странным, лишним будет сказать, что это один из важнейших шагов, который подготовил нас к ситуации, в которой мы сейчас оказались", - сказал Беннет.

В субботу израильский премьер проведет экстренное заседание правительства, где будут в том числе решать, закрывать ли международный аэропорт имени Бен-Гуриона.

Рынки тянут ко дну

Сообщения о новом варианте привели к тому, что цены на нефть на мировых биржах в пятницу упали более чем на 10% – это наиболее значительное падение за последние полтора года.

Несмотря на продолжающийся энергетический кризис инвесторы переживают, что такое продолжение пандемии может существенно ограничить перемещение людей, а значит - снизить спрос на топливо и в целом замедлить экономический рост.

Особенно сильно на 10-15% упали акции авиакомпаний и туристических предприятий.

Однако представители ВОЗ призывают страны не паниковать и не торопиться с введением новых ограничений. Более подробно стратегию борьбы с новым вариантом обсудят на заседании в пятницу.

В Японии о новом штамме узнали в день, когда в Токио развесили новогодние гирлянды. 

Во Франции объявили, что в связи с резким ростом количества инфицированных получить третью дозу вакцины теперь сможет любой взрослый житель страны, а не только люди из групп риска.

Министр здравоохранения Оливье Веран официально сообщил о сокращении срока, который должен пройти от второй до третьей дозы. Теперь это уже не полгода, а 5 месяцев.