Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сквер Яланского в Запорожье: «голые» и не смешные

Сквер Яланского в Запорожье: «голые» и не смешные

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Сквер Яланского в Запорожье: «голые» и не смешные В любом более-менее крупном населенном пункте нашей страны есть участки территории, представляющие собой интерес для бизнеса. Взять хотя бы Запорожье: казалось бы, все лакомые места уже расхватаны, ан нет – в разных районах города то тут, то там идет масштабное строительство.


С другой стороны, бывает и так, что некая компания застолбит за собой некий участок землицы, подготовит его к началу работ, но годами их не начинает. Как, например, произошло со сквером Яланского в самом центре Запорожья. Эту территорию ООО «Ленд Девелопмент», принадлежащее известному в городе предпринимателю и политику, взяло в аренду еще в далеком 2008 году. А летом 2018-го, заявив таки о намерении построить на этом месте торгово-развлекательный центр, под корень вырубила в сквере все деревья. Но поскольку активисты развернули кампанию против такого произвола, ТРЦ здесь так и не появился.

 

А с 1 декабря Запорожский апелляционный суд отменил решение городского совета о передаче сквера Яланского в частные руки и признал недействительными договора аренды с ООО «Ленд Девелопмент». Впрочем, компания намерена подать на вердикт суда кассацию и добиваться своего восстановления «в правах». И сколько еще продлятся прения и судебная волокита, никто не знает.


Но даже не в этом суть. Налицо - пример коллективной безответственности. Власть дает разрешение на выделение земли, не поинтересовавшись, что с ней планирует делать арендатор. Тот, в свою очередь, много лет блаженно курит бамбук, а затем внезапно хватается за топор и «наводит порядки» на вверенном ему объекте. Который с подачи «дровосеков» быстро становится совершенно голым участком в самом сердце города. При попустительстве городской власти. А общественность при этом рыпается слишком поздно. Что имеем в сухом остатке? Правильно, ни-че-го. Нет ни сквера, ни ТРЦ – только суды и редкие всплески активности со стороны «неравнодушных горожан».

 

Бесхозяйственность – главный бич нашей действительности. На «верхах» взаимовыгодно решают свои вопросы, «низы» до поры до времени знать не знают, что, где и как происходит. А когда происходит, изумлению публики нет предела. И в результате «маємо те, що маємо», а именно - пустыри да недострои, уже ставшие некими стойкими символами нашей эпохи. Причем неизвестно, не появятся ли вскоре подобные «достопримечательности» в других точках Запорожья при попустительстве власти.

 

Вот о чем ей нужно думать, а не засучив рукава заниматься «распилами и откатами». Или мы слишком многого от нее хотим? Или деградация власти уже прошла точку невозврата?

 

Олег ТЕЛЕГА

 

Источник Позиция