Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ВОЗ: Штамм Omicron распространяется с очень высокой скоростью

ВОЗ: Штамм Omicron распространяется с очень высокой скоростью

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
ВОЗ: Штамм Omicron распространяется с очень высокой скоростью Во вторник, 14 декабря, генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреесус сообщил, что новый COVID-штамм Omicron выявили уже в 77 странах мира.

Комментируя ситуацию он отметил: "Сейчас 77 стран сообщили о случаях заболевания Omicron, и реальность такова, что Omicron, вероятно, есть в большинстве стран, даже если он еще не зафиксирован".

"Omicron распространяется со скоростью, которой мы не наблюдали ни с каким предыдущим вариантом. Конечно, мы уже поняли, что недооцениваем этот вирус на свой страх и риск", - добавил он.

Гебреесус уточнил, что даже несмотря на более легкое течение заболевания, "большое количество случаев может снова перегрузить неподготовленные системы здравоохранения".

Глава ВОЗ назвал вакцинацию единственной возможностью защиты от болезни и ее тяжелого течения и призвал мировое сообщество к справедливому перераспределению вакцин.
 
"Если мы покончим с неравенством, мы покончим с пандемией", – подчеркнул он. 

"Появление Omicron побудило некоторые страны развернуть программы повышения эффективности (вакцинации – ред.) для всего взрослого населения, даже несмотря на то, что нам не хватает доказательств эффективности бустеров против этого варианта", – добавил Гебреесус.