Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » День Андрея Первозванного – всенародный праздник

День Андрея Первозванного – всенародный праздник

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

День Андрея Первозванного – всенародный праздник 13 декабря в кафедральном соборе Андрея Первозванного состоялась праздничная литургия, приуроченная ко Дню памяти святого апостола Андрея Первозванного. Совершил литургию митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука. Праздничное богослужение посетил президент АО «МОТОР СИЧ» Вячеслав Богуслаев.


В интервью представителям средств массовой информации он отметил:

– Для всех нас – жителей Украины - это святой праздник, потому что первый ученик Иисуса Христа Андрей Первозванный шел по нашей земле и нес его учение. Путь святого апостола пролегал вдоль Днепра и в том числе по территории Запорожья и области. Есть великие писатели, историки, украиноведы, этнографы, которые об этом писали.


Скажем, Дмитрий Яворницкий, который изучал быт казаков. Он находил свидетельства тому, что много веков назад Андрей Первозванный посещал эти места. Нельзя говорить, что этого не было. Я сам был на источниках, которые издавна назывались свято-андреевскими. Там казаки брали воду и лечились ею, она для них была священной, целебной. После боев казаки возвращались в родные места и промывали этой водой свои раны, особенно глаза. Но сегодня многие наши современники не знают об этом.

 

20 лет назад мы возвели кафедральный собор Андрея Первозванного, инициировали движение по укреплению веры и памяти этого святого апостола. Мне непонятно, да и многим моим единомышленникам, коллегам и друзьям неясно, почему авторитет Андрея Первозванного несколько занижен. Я отношу это к извечной борьбе с православием. Его непризнание – это борьба со славянами, с православной церковью. И мы должны понимать, что Андрей Первозванный – ученик Христа. Он принес нам его учение, которому мы следуем.

 

Тем не менее, надо сказать, что сегодня о повышенном интересе к святому первоапостолу, его растущей популярности у нас, свидетельствует то, что во многих населенных пунктах строятся большие и малые храмы имени Андрея Первозванного. Но наш кафедральный собор Андрея Первозванного – пока единственный в Украине. Сюда приезжают люди из других областей с разными вопросами, связанными со здоровьем, с верой. Посмотрите на номера машин, которые здесь стоят, и вы увидите всю географию уважения украинского народа к этому апостолу и Дню его памяти. Сегодня идут богослужения в странах, где большинство населения православные, и мне уже звонили зарубежные коллеги и поздравляли. А я поздравлял их в ответ. Потому что этот день, действительно, становится всенародным праздником.

 

День Андрея Первозванного – всенародный праздникВ настоящее время в календаре государственных праздников есть Рождество, Пасха и Троица, но Андреевского праздника нет. Это несправедливо, ведь в царское время он был. Сегодня в церковном календаре есть День памяти святых апостолов Петра и Павла. Но это покровители западных христиан. Было бы уместно сделать в нашей стране государственный праздник Андрея Первозванного. Этот святой апостол всегда был рядом с Иисусом Христом. И нам это нужно осознать и ценить.

 

Приобщение к духовности для любого человека – не только приобщение к истории или культуре, это приобщение к своей душе. Можно верить в Иисуса Христа или нет, это личное дело каждого, но не верить в то, что происходило здесь, на этой земле, нельзя. Поэтому я со своим коллективом, со своими единомышленниками поздравляю всех жителей города, области и нашей замечательной страны с великим праздником Андрея Первозванного! – сказал Вячеслав Богуслаев.

 

Источник Позиция