Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Конституционный суд: Сложение 150 депутатами мандатов не приведет к роспуску парламента

Конституционный суд: Сложение 150 депутатами мандатов не приведет к роспуску парламента

Категорія: Головне, Політика

Конституционный суд: Сложение 150 депутатами мандатов не приведет к роспуску парламента В Конституционном Суде разъяснили, что сложение 150 народными депутатами полномочий не приведет к роспуску парламента и досрочным выборам.


Соответствующий пост опубликовала в своем Telegram-каналt представительницы Верховной Рады в КСУ Ольга Совгыря. 

 

Дословно она написала: "Сложение 150 народными депутатами мандатов само по себе не может являться основанием для досрочных выборов, если это не приведет к расформированию коалиции депутатских фракций (с последующей невозможностью ее образования в определенные сроки) или к тому, что в течение тридцати дней одной очередной сессии пленарные заседания не будут начинаться".


Совгыря уточнила, что после сложения полномочий депутатами фракций, которые не входят в коалицию, их должны заменить члены этой партии согласно списка этой политической силы.


В Конституционном Суде добавили, что право на досрочное прекращение полномочий парламента - прерогатива президента,  но этим правом он может не воспользоваться даже ели на то будут основания. 

 

Спикер Верховной Рады Стефанчук заверил, что нынешний созыв парламента будет работать до конца своего срока, предусмотренного Конституцией.


Дословно его комментарий звучал так: "Даже при наличии тех или иных оснований, которые изложены там (в Конституции – ред.), роспуск Верховной Рады… является правом, а не обязанностью президента Украины".

 

Стоит отметить, что по состоянию на данный момент в Верховной Раде заполнено 423 места из 450, предусмотренных Конституцией. Вакантные 22 места относятся к округам, расположенным на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей и аннексированном Крыму.