Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Москва пригрозила НАТО переходом к "режиму создания контругроз"

Москва пригрозила НАТО переходом к "режиму создания контругроз"

Категорія: Головне, Політика
Москва пригрозила НАТО переходом к "режиму создания контругроз"В субботу, 18 декабря, в МИД РФ заявили, что у Запада "есть два пути" – либо принять российский ультиматум РФ (согласиться с условием, что Украина не вступит в НАТО), либо "иметь дело с военно-технической альтернативой".

С соответствующим заявлением выступил замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко. 

Напомним, в пятницу, 17 декабря, Министерство иностранных дел РФ опубликовало проект договора о так называемых "гарантиях безопасности".

В документе авторства РФ отмечено, что Украина не должна стать членом НАТО. Обсуждать этот вопрос Москва хочет исключительно один на один с США.

В ответ на это генсек НАТО Йенс Столтенберг сказал, что Альянс рассматривает возможность диалога с РФ, но не приемлет язык ультиматумов, а также уточнил, что в этом вопросе нужно учитывать позицию Украины.

18 декабря, представитель внешнеполитического ведомства России заявил – Москва рассчитывает, что НАТО не удастся "заболтать" российские предложения по "гарантиям безопасности".

Более того, в МИД РФ пригрозили, что перейдут в режим создания контругроз, это произойдет в случае если НАТО не выполнит требования Путина.

По словам Грушко, в отношениях РФ и НАТО наступил момент истины, а предложения Москвы нацелены на то, чтобы "отойти от опасной черты". Он добавил, что Россия будет добиваться своего.