Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Дания будет арендовать тюрьмы в Косово для заключенных-иностранцев

Дания будет арендовать тюрьмы в Косово для заключенных-иностранцев

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Дания будет арендовать тюрьмы в Косово для заключенных-иностранцевКосово согласилось сдать в аренду Дании 300 тюремных камер, чтобы снизить нагрузку на переполненные тюрьмы скандинавской страны.

Дания будет платить ежегодно 15 миллионов евро в течение начального периода в пять лет, а также поможет финансировать зеленую энергетику в стране.

Арендованные камеры предназначены для осужденных преступников из стран, не входящих в ЕС.

Ко всем заключенным в арендованных камерах будут применяться датские законы.

Косово имеет от 700 до 800 неиспользованных тюремных мест.

Правительства двух стран подписали в понедельник "политическую декларацию" о намерениях, которая будет действовать на первые пять лет, говорится в совместном заявлении.

В целом с 2023 года Косово должно получить 210 миллионов евро в течение следующих 10 лет за аренду тюрьмы в Гилане, примерно в 50 км от столицы Приштины. Чиновники Дании должны были посетить тюрьму во вторник.

"[Сделка] освободит пространство в наших тюрьмах и ослабит давление на наших тюремных офицеров, в то же время это даст четкий сигнал гражданам третьих стран, приговоренным к депортации: ваше будущее не в Дании, и сидеть вы будете не здесь", - заявил министр юстиции. Дании Ник Геккеруп.

Этот шаг критиковали активисты обеих стран, которые заявляли, что Дания не должна отправлять нежелательных заключенных-иностранцев в другие страны или вдали от их семей.

"Мы сделали все возможное, чтобы это было в рамках правил. Здесь будут действовать такие же правила, как и для тюрем в Дании, - сказал министр. - Депортированные осужденные все еще смогут принимать посетителей, хотя это, конечно, будет тяжело".

Министр юстиции Косово Албулена Хаджиу заявила, что в страну не будут отправлять опасных преступников. Сюда также не будут отправлять осужденных за террористические преступления или неизлечимо больных.

Соглашение предстоит ратифицировать в парламенте Косово двумя третями голосов депутатов.

Идея экспорта заключенных не нова в Европе, поскольку Норвегия и Бельгия раньше арендовали тюремные камеры в Нидерландах.

За последние годы количество заключенных в Дании выросло, а количество тюремных охранников сократилось.

С 2015 года количество заключенных в Дании увеличилось с 3400 до 4200, а количество тюремных телохранителей уменьшилось с 2500 до 2000.

На прошлой неделе министр Геккеруп заявил, что в Дании к 2025 году не хватит 1000 мест для заключения.

В последние годы Дания заняла жесткую позицию по отношению к иммигрантам и ввела десятки ограничений, в том числе приказ о разделе молодых пар, ищущих убежища.