Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Англии случайно нашли останки самой большой в истории многоножки

В Англии случайно нашли останки самой большой в истории многоножки

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
В Англии случайно нашли останки самой большой в истории многоножки Ученые говорят, что обнаружили самую большую в истории окаменевшую гигантскую многоножку на пляже в Нортумберленде – и сделали это совершенно случайно.

Считается, что многоножка, известная как артроплевра, имела длину более 2,5 м и весила около 50 кг.

Часть ископаемых останков впервые заметили в 2018 году, когда большая глыба песчаника упала на пляж в заливе Говик.

В следующем году она будет выставлена ​​в Кембриджском музее Седжвика.

"Это было совершенно случайное открытие", - сказал доктор Нил Дэвис из Департамента наук о Земле Кембриджа, анализировавший окаменелость длиной 75 см.

"Валун упал, треснул и открыл окаменелость, которую один из наших бывших аспирантов случайно заметил, проходя мимо", - рассказал доктор Дэвис.

326 миллионов лет назад, когда жила гигантская многоножка, на северо-востоке Англии был гораздо более теплый климат, чем сегодня.

Этот экземпляр был найден в месте, где, по мнению исследователей, раньше было русло. На самом деле это могут быть не ископаемые остатки мертвого существа, а экзоскелет, который сбросила многоножка, когда росла.

"Гигантские окаменелости многоножек находят редко, поскольку после смерти их тела имеют тенденцию распадаться, так что вполне вероятно, что окаменелость - это панцирь, который животное сбрасывает во время роста, - говорит доктор Дэвис.

Можно с уверенностью сказать, что, как и у многих многоножек, у нее не было 1000 ног - исследователи считают, что она имела их не менее 32, но, возможно, до 64.

Эти ископаемые останки - только третья обнаруженная артроплевра, и она намного старше и больше двух предыдущих экземпляров, оба из которых нашли в Германии.

Исследователи считают, что для того, чтобы достичь столь большого размера, артроплевра должна потреблять пищу с высоким содержанием питательных веществ. Это могло означать, что наряду с орехами и семенами она также ела мелких и земноводных существ.

Статью с анализом находки опубликовали в Journal of the Geological Society.