Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » За пуд верблюжьей колючки

За пуд верблюжьей колючки

Категорія: Політика, Колонка редактора

За пуд верблюжьей колючки Если кто еще помнит, одной из идей Майдана было искоренение олигархов в Украине. Золотые унитазы и батоны сделали синонимом продукции промышленного производства. За последние годы страна потеряла и значительную долю ВВП, и целые наукоемкие производственные отрасли, спровоцировав, таким образом, и социальный кризис, и инфляцию, а вот теперь уже вплотную столкнувшись с проблемами латания дыр за счет бюджета в пенсионных вопросах. Что заставляет вспомнить период, когда пенсию не платили вовсе. Вместе с водой наши правители выплеснули и ребенка.


Голодная ловушка

И расчищая путь иностранному капиталу за счет убиения собственной промышленности, провозгласили идею построения великой аграрной страны. К чему это может привести и каков мировой опыт организации высокопроизводительного сельского хозяйства?


В любой стране и всегда в таких случаях первыми разрабатывались лучшие почвы и месторождения. Но так как всякая почва и сырье исчерпываемы, а поддерживать прежний уровень дохода нужно обязательно (а лучше и увеличивать его), со временем переходят на места похуже, с более высокими издержками и меньшей отдачей.

 

Этот экстенсивный, а по своей сути тупиковый путь ведет в никуда, конкретнее – к кризису, когда вложения бизнеса в сельское хозяйство превышают доходы. По имени английского экономиста Томаса Мальтуса (1766-1834 гг.) это называется мальтузианской ловушкой. Так обстояло дело практически со всеми государствами, которые ставили во главу угла аграрную политику. В них мальтузианские кризисы регулярно приводили к голодному вымиранию части населения.

 

Вместе с тем, цивилизованный мир научился преодолевать эту ловушку. Однако позволяется это делать лишь отдельным, специально избранным странам. Вспомним, из чего возникло чудо роста Южной Кореи (ее в качестве реципиента избрали, по всей видимости, чтобы доказать преимущества капиталистического образа жизни перед социалистическим). Сегодня трудно поверить, но до середины 1960-х государство Сомали выглядело лучше Южной Кореи. Но вдруг (!) последняя берет на вооружение индустриальный путь развития* и вырывается вперед в сельском хозяйстве, сырье и дешевой рабочей силе, а Сомали продолжает выхолащивать свои земли.

 

Здесь наглядно проявилось важнейшее различие. С одной стороны, как упомянуто выше, сырьевая специализация, ведущая к монокультурному образу хозяйствования, неизбежной тяжелой конкуренции с другими странами (экспортерами сырья) и долгосрочно понижающейся отдаче. С другой стороны – переход к новым отраслям с повышенной отдачей, то есть инновационной промышленности с применением передовых высоких технологий и усложненному разделению труда. Это путь не простого количественного роста, а качественного развития.

 

Мировой капитал просто вложился в Южную Корею, позволив народиться там очагу благополучия. Точно так, как США после 1945 года поддержали не только павшую на колени Германию, но и всю Западную Европу, профинансировав ее по известному «плану Маршалла». Чудеса бывают только в сказках - миром правит капитал.

 

Колониальная «стрижка»

В современную Украину же вкладываться никто не собирается - для этого у западных вождей нет ни политических, ни экономических причин. Ибо наша родная ментальность под названием необузданная коррупция не дает никаких оснований для того, чтобы эти вложения окупились. Да и в целом в суровом западном мире капитала нет никакого свободного рынка, о котором нам вешали лапшу на уши родные украинские поводыри, а лишь строгий протекционизм для избранных и монополия власть имущих.

 

Вспомним Ирландию, некогда завоеванную англичанами. В течение столетий ей позволяли производить лишь необработанную шерсть и продовольствие. Это давало возможность англичанам использовать дешевые факторы производства. Метрополия сама перерабатывала шерсть (Ирландии воспрещалось) и продавала ее на внешние рынки, в частности, на известные тогда мануфактуры Северной Италии и Фландрии.

 

Запретительными пошлинами был обложен вывоз необработанной шерсти на европейский континент. Так английские купцы и корона защищали свой рынок, одновременно за большие деньги привлекая в страну лучших мастеровых ткачей или попросту подворовывая (или покупая) иностранные технологии.

 

Отмашка на кабалу

Однако ничто не бывает вечным. В начале 1980-х годов произошло «кельтское экономическое чудо», создавшее инновационный технологический сектор в Ирландии, ранее столетиями известной лишь своими зелеными лугами и дублинским пивом. Просто правительство страны перед лицом жестокого кризиса вынуждено было пойти на активную политику индустриализации путем поощрения технического образования и науки, а также привлечения в Ирландию своих высококвалифицированных эмигрантов, создав им особые условия для возвращения.

 

Украина сегодня очень похожа на ту закабаленную метрополией Ирландию, с которой стригут шерсть. Не нужно даже глубоко вникать в запретительные нормы по поставке наших товаров на рынки Европы согласно нормам ВТО и ассоциации с ЕС. Достаточно вспомнить о лесе-кругляке, который сейчас широким потоком контрабанды уходит за бугор, но вскоре данный процесс может быть узаконен, если ЕС настоит на своем. За пуд верблюжьих колючек, то есть несколько сот миллионов долларов, которые нам в очередной раз дадут в качестве кредита (!) – глядишь, наша власть и «смилостивится». Исходя из тенденций организации процессов в Украине, экономического чуда сродни кельтскому или южнокорейскому нам ждать как минимум пару столетий.

 

*Похожие сценарии были использованы при экономическом подъеме Сингапура и Гонконга, и об этом мы расскажем в ближайших специальных публикациях.

 

Сергей ЗНАМЕНСКИЙ
 
Источник Позиция

 

КОМЕНТАРІ (1)
Користувач offline admin 25 квітня 2022 13:53
          1