Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина договорилась об импорте газа из Венгрии

Украина договорилась об импорте газа из Венгрии

Категорія: Головне, Політика
Украина договорилась об импорте газа из Венгрии Начиная с 1 января 2022 года  Украина начнет импортировать газ из Венгрии, об этом в среду, 22 декабря, заявил гендиректор Оператора ГТС Сергей Макогон, уточнив, что ежедневно в украинскую ГТС будут закачивать до 8 млн кубометров газа.

"Оператор ГТС Украины и оператор ГТС Венгрии FGSZ заключили соглашение о взаимодействии по введению с 1 января 2022 гарантированных мощностей для транспортировки природного газа в направлении Венгрия-Украина", - написал Макогон на своей Facebook-странице.

Он уточнил, что импорт газа создаст возможности для доступа украинских трейдеров к LNG-терминалу на острове Крк (Хорватия) и это позволит диверсифицировать поставку энергоносителя в Украину. 

"Соглашение позволит физически транспортировать ежесуточно до 8 млн кубометров газа из Венгрии в Украину. Это, например, как дневной объем потребления газа по Киеву, который является крупнейшим потребителем газа", - добавил Макогон.

По словам украинского чиновника сделка заключена на 3 месяца и по всей видимости договор будет пролонгирован в апреле 2022 года. 

"Уже с 31 декабря можно будет забронировать мощности для импорта газа из Венгрии через платформу RBP на ежесуточных аукционах. Первый лунный аукцион состоится 17 января", - резюмировал Макогон.