Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Сумской области ветерана АТО осудили за лайки в OK.ru

В Сумской области ветерана АТО осудили за лайки в OK.ru

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
В Сумской области ветерана АТО осудили за лайки в OK.ru В понедельник, 10 января, в Сумской области суд вынес приговор ветерану АТО которому инкриминировали распространение пропагандистской листовки в  российской соцсети "Одноклассники".  
 
Согласно решения суда, экс-участник украино-российской войны должен заплатить штраф, - соответствующий документ был опубликован в Едином государственном реестре судебных решений.

В документе говорится, что 56-летний мужчина еще в 2020 году лайкнул и поделился публикацией – агитационной листовкой с изображением советского герба, звезды с серпом и молотом и надписью "Один народ" и современных флагов России, Украины и Беларуси.
 
Дословно в решении суда сказано: "По ссылке содержится публичный призыв-обращение к неопределенному кругу лиц, вероятно, украинцев, которые разделяют взгляды автора, свергнуть действующую власть для объединения трех народов по принципу триединства".

Действия фигуранта были квалифицированы по ч. 2 статьи 109 УК Украины – распространение материалов с призывами к совершению умышленных действий с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти.

Экс-военнослужащего признали виновным и назначили штраф в сумме 4250 гривен. Также он заплатит расходы на судебную экспертизу - 6537 гривен.