Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Макрон: Франция приветствует инициативу по привлечению США в Нормандский формат

Макрон: Франция приветствует инициативу по привлечению США в Нормандский формат

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Макрон: Франция приветствует инициативу по привлечению США в Нормандский формат Во вторник, 11 января, президент Франции принял участие в совместной пресс-конференции по итогам встречи с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем и заявил, что поддерживает расширение Нормандского формата.  
 
Эммануэль Макрон выразил уверенность в том, что инициатива привлечения США к переговорам по урегулированию ситуации на востоке Украины будет способствовать прогрессу в этом вопросе.

Дословно французский президент заявил: "Нормандский формат остается в силе, это надлежащая платформа для разрешения кризиса в Украине. В этом контексте вовлечение США в этот процесс является хорошим явлением, которое мы должны приветствовать".

Комментируя предстоящие переговоры между США и РФ, Макрон отметил, что "они касаются не только Украины, но и вопросов коллективной безопасности между этими двумя силами".

"Это хорошая вещь. Мы не должны мешать этому диалогу или критиковать его, потому что он дополняет усилия Европы, представленной нормандским форматом через участие Германии и Франции", - резюмировал он.