Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Столтенберг: «Россия не имеет права вето на вступление Украины в НАТО»

Столтенберг: «Россия не имеет права вето на вступление Украины в НАТО»

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Столтенберг: «Россия не имеет права вето на вступление Украины в НАТО» В среду, 12 января, состоялась встреча Россия-НАТО в ходе которой состоялась серьезная и прямая дискуссия по ситуации в Украине и вокруг нее, также обсуждались вопросы европейской безопасности, - рассказал генеральный секретарь альянса - Йенс Столтенберг. 
 
По его словам, встреча была непростой, в ходе обсуждений были озвучены серьезные разногласия между странами-членами НАТО и Россией.

"Разногласия будет нелегко преодолеть, но положительным признаком является то, что все страны члены-НАТО и Россия сели за стол переговоров для обсуждения предметной тематики", – заявил Столтенберг в ходе пресс-конференции.

Он уточнил, что РФ озвучила требование не принимать новых членов в Альянс и вывести силы с территории восточных стран-членов НАТО. В ответ на такое предложение представители страны-членов Альянса ответили, что политика открытых дверей для новых стран будет продолжена, а каждая страна сама выбирает способ организации собственной безопасности.

"Страны-члены НАТО четко дали понять, что не откажутся от защиты и обороны друг друга, в том числе с присутствием войск в восточной части НАТО. В то же время РФ и члены блока выразили необходимость возобновления диалога и поиска графика дальнейших встреч", - добавил Столтенберг.

По словам секретаря НАТО, Альянс готов разговаривать с Россией и вносить конкретные предложения. В частности, блок хочет обсудить увеличение прозрачности военных учений, уменьшение космических и киберугроз и предотвращение опасных военных инцидентов, а также контроль над вооружениями, включая размещение ракет.

"Страны-члены НАТО имеют трезвый взгляд... они выразили серьезную обеспокоенность по поводу войск России в Украине и вокруг нее и призвали РФ к немедленной деэскалации", - рассказал Столтенберг.

Россию призвали также воздержаться от агрессии в Украине.