Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ультразвуковое исследование – экспертное мнение за несколько минут

Ультразвуковое исследование – экспертное мнение за несколько минут

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Ультразвуковое исследование – экспертное мнение за несколько минут Ультразвуковое исследование (УЗИ) – метод диагностики, наиболее часто используемый в различных отраслях медицины. С его помощью можно диагностировать патологию в мягких тканях, костях и суставах. Визуализация происходит вследствие воздействия ультразвуковых волн на исследуемую зону. Эхо волн преобразуется в электрические импульсы, которые отражаются в монитор.


Первый ультразвуковой аппарат был создан в 1949 году в США. До этого ультразвук применялся в физической терапии и для лечения некоторых болезней, но вскоре новый диагностический метод быстро завоевал популярность благодаря своей наглядности и безопасности. УЗИ диагностика — одна из услуг, которую предлагает медицинский центр Complimed, который уже несколько лет успешно работает в Одессе.

На сегодняшний день УЗИ остается одним из самых популярных и прогрессивных методов обследования. Без него невозможно диагностировать многие серьезные заболевания и функциональные расстройства, отслеживать их динамику, а значит, и корректировать схему лечения.

Безопасно ли УЗИ?

Есть ли побочные эффекты при частом применении УЗИ? О безопасности этого метода чаще всего спрашивают будущие мамы: эта процедура для них уже стала обязательной. УЗИ для беременных можно сделать в любой женской консультации.


Несмотря на то, что ни одно медицинское исследование не доказало какого-либо негативного влияния на плод, оптимальное количество процедур не рекомендуется превышать без необходимости. Пренатальное ультразвуковое исследование проводится один раз в триместре, то есть 3 раза в течение всего срока беременности. Это позволит отследить состояние плода и выявить отклонения от нормы. Дополнительные ультразвуковые исследования производятся только по медицинским показаниям.

Однако официально не зафиксировано ни одного факта негативного влияния УЗ-аппаратуры на организм человека.

Безобидным считается ультразвук, громкость которого не превышает 120 дБ. Современные ультразвуковые диагностические аппараты используют сигнал громкостью ниже 90 дБ. Безопасность процедуры УЗИ на таком оборудовании гарантирована.

В чем польза УЗИ?

С помощью ультразвуковой диагностики можно увидеть структуру внутренних органов, рассмотреть новообразования, камни, посторонние тела. УЗИ позволяет измерить размеры органов и ширину сосудов, диагностировать патологическое увеличение или атрофию органа. Более современная процедура УЗ-диагностики – допплерография – также позволяет оценить состояние сосудов и кровообращение в исследуемом участке, что также важно для точной диагностики. Все эти данные можно извлечь из ультразвукового диагностического аппарата.


Своевременная диагностика с помощью УЗИ позволяет значительно снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, точнее диагностировать мочекаменную и желчнокаменную болезнь (благодаря возможностям современного УЗ-оборудования можно рассмотреть форму и размеры камней). УЗИ играет немаловажную роль в хирургии – с его помощью определяют область операции, отслеживают процесс реабилитации пациента после оперативного вмешательства. Иными словами, диагностика УЗИ ускорила развитие медицинской науки и повысила качество диагностики и лечения многих заболеваний.