Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украину прибыло 90 тонн летального вооружения из США

В Украину прибыло 90 тонн летального вооружения из США

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
В Украину прибыло 90 тонн летального вооружения из США В ночь на субботу 22 января, в аэропорту "Борисполь" приземлился военно-транспортный самолет, который доставил в Украину из США 90 тонн летального оружия и других боеприпасов, - сообщило посольство США в Украине.

Поставка вооружения состоялась в рамках пакета оборонной помощи ВСУ на сумму 200$, - соответствующее решение было принято президентом США Джо Байденом в декабре 2021 года.

Дословно в сообщении американского посольства сказано: "Эта помощь, включающая около 200 тыс. фунтов (90 тонн) летального оружия, в том числе боеприпасы для защитников Украины на линии фронта, демонстрирует жесткую приверженность Соединенных Штатов суверенному праву Украины на самооборону".

В посольстве США уточнили, что по итогам 2021 года Украина получила оборонную помощь от Вашингтона в размере более 650$ млн. а всего с 2014 года США выделили Украине для этих целей 2,7$ млрд.

"Соединенные Штаты будут продолжать оказывать такую ​​помощь для поддержки Вооруженных сил Украины, поддерживая их в защите суверенитета и территориальной целостности Украины от российской агрессии", - резюмировали в посольстве США в Украине.