Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Встреча в Нормандском формате: Участники договорились провести переговоры в Берлине

Встреча в Нормандском формате: Участники договорились провести переговоры в Берлине

Категорія: Головне, Політика
Встреча в Нормандском формате: Участники договорились провести переговоры в Берлине В среду, 26 января, в Париже состоялась встреча в Нормандском формате на уровне советников, она продолжалась около 8 часов. 

Российскую Федерацию на мероприятии представлял советник президента РФ Дмитрий Козак, Украину - глава Офиса президента - Андрей Ермак. 

По завершению встречи Ермак заявил, что переговоры можно считать "реанимацией" Нормандского формата, сторонам удалось достичь прогресса впервые после декабря 2019 года.

Ермак уточнил, что было подписано совместное заявление-коммюнике. 

Одним из ключевых вопросов стало сохранение режима прекращения огня в Донбассе, о котором договорились еще летом 2020 года. Мониторить ситуацию на Донбассе продолжат представители ОБСЕ.

Ермак также отметил, что между Украиной и Россией по-прежнему много противоречий на трактовке Минских соглашений.
 
Глава ОПУ также рассказал, что участникам встречи удалось договориться о следующей встрече, которая состоится в Берлине через 2 недели. 

Козак заявил, что, Украине следует вести прямой диалог с сепаратистами ДЛНР, но украинская сторона по-прежнему отказывается от этого. 

Дословно его комментарий звучал так: "Сегодня вообще не происходит диалог, на многократные предложения Донбасса нет никакой реакции Украины, ни ответа "да" или "нет". Поэтому Россия попросила взять паузу до получения конкретных предложений по выполнению Минских соглашений. Диалог, который должен продолжаться уже 7 лет (между Украиной и российскими боевиками на Донбассе – ред.) Мы к этому даже не приступали!"

Детали: По словам Козака, вопрос проведения саммита лидеров государств-участников Нормандского формата не поднимали из-за, якобы, сильных  разногласий в позициях сторон. В частности, перед тем как встречаться лидерам "Нормандии", Россия требует от Украины признать автономность Донецкой и Луганской областей в Конституции и провести выборы в оккупированных территориях.

Козак продолжал на пресс-брифинге повторять тезисы российской пропаганды, что на Донбассе есть "внутренний конфликт" Украины и делал вид, что Россия не ведет войну против Украины.

На вопрос журналистов о предложении руководства российской Госдумы поставлять официальное оружие российским боевикам на Донбассе, Козак сказал, что положения Минских соглашений "не запрещают прямо любым странам поддерживать участников Нормандского формата".